Нескончаемые дискуссии длятся по поводу выбора “Macintosh или обычный PC?”.
С течением времени различия между операционными системами сглаживаются, но все еще остаются очень важными.
И, если быть честным, на компьютере Apple Macintosh вы сможете делать абсолютно все, что вы обычно делаете на PC (впрочем, как и наоборот).
Но сам процесс и ощущения от самой работы существенно различаются – ведь все дело в том сколько на самом деле удовольствия вы получаете от работы на своем компьютере.
Поэтому вот несколько довольно веских причин, которые могут побудить вас купить именно компьютер Apple Macintosh.
1) Macintosh – инструмент для творчества
Пакет программ iLife, который бесплатно идет с каждым новым компьютером Apple, поможет вам создать профессионально выглядящий фотоальбом, забавный календарь, персональный сайт, собственную аудио-композицию, домашнее видео и даже скомпоновать их в DVD.
Все устроено очень удобно, легко для освоения, но при этом предоставляет множество различных возможностей. А организация ваших цифровых фотографий в iPhoto – чудесный способ упорядочить свое прошлое, надолго оставить воспоминания о приятных моментах вашей жизни.
Пакет iLife не имеет аналогов под Windows или Linux. Конечно, вы можете использовать несколько различных программ, чтобы добиться похожих результатов, но вы никогда не сможете добиться такой интеграции и простоты в работе, которые дает iLife.
Apple iLife – это ваш проводник в мир творчества, все самое лучшее из вашей цифровой жизни.
2) Дизайн и конструкция компьютеров Macintosh
Великолепный дизайн компьютеров и операционной системы. Причем под словом дизайн я имею ввиду не только внешний вид, который никогда не перестанет доставлять вам удовольствие. Стремление к красоте и удобству – естественно для человека. Красивые вещи вызывают положительные эмоции, которые напрямую действуют на вашу эффективность и креативность.
“При работе на компьютере Macintosh ты чувствуешь себя Творцом, при работе на PC – ремесленником”.
Недаром многие творческие люди предпочитают Macintosh. К тому же, компания Apple наполняет свои продукты одним удивительным качеством – простота во всем. При работе сам компьютер и операционная система как бы уходят на второй план, и ничто не отвлекает вас от работы над своею задачей.
3) Простота выбора компьютеров Macintosh
Вы хотите получить хороший компьютер, не утруждая себя сложностями выбора из множества моделей?
Модельный ряд в каждой из линеек продуктов Apple ограничен буквально 2-3 наименованиями! Поэтому выбор будет простым для самого неподкованного технически человека.
Просто решите, что вам нужно:
- ультратонкий ноутбук – MacBook Air
- мощный ноутбук с большими диагоналями – MacBook Pro
- маленькое очарование системного блока (даже язык не поворачивается называть его так) – Mac mini
- моноблок (компьютер+монитор в одном корпусе) – iMac
- или же мощный 8-ядерный монстр для профессионального применения – Mac Pro.
4) Удобство и комфорт в работе
Внимание к мелочам и удобство пользователя в продуктах Apple возведены в культ.
При работе на компьютерах Apple Macintosh вас не будет покидать ощущение безмятежности, спокойствия, комфорта.
Лишь поработав на Макинтошах в течение некоторого времени вы сможете понять, что это такое – компьютер, сделанный для людей.
Как говорится, “It just works – Всё просто работает”.
5) Безопасность и надежность Mac OS X
Под Apple Mac OS X нет вирусов и других вредоносных программ.
Конечно, периодически мелькают новости о том, что найден “первый вирус под Mac OS X“, но в реальной жизни вы, скорее всего, не столкнетесь с ними. Поэтому вам не нужно тратить свое время на защиту.
Подробнее в статье «Вирусы под Apple Mac OS X»
6) Сервис Apple
Бесплатная поддержка в фирменных магазинах Apple Store.
В независимости от того, где вы купили свой Macintosh, вы можете обратиться в любой ближайший фирменный магазин Apple и бесплатно получить помощь. К тому же, вы можете пройти бесплатные обучающие курсы, на которых вам расскажут, как выжать по максимуму все (т.е. полностью) из своего новенького Macintosh.
В последнее время Apple Store превращаются в Apple Studio, в которых вы можете получить помощь и совет от сотрудников творческих групп Apple по поводу своей (!) работы. Какая из других компаний предлагает подобную бесплатную поддержку?
Конечно, выгоду от этого получить могут только те, кто имеет поблизости фирменный магазин Apple Store, но примите во внимание, что множество новых магазинов открывается каждый год. Быть может, один из них скоро откроется совсем рядом с вами.
Подробнее в статье «Сервис Apple или Качество во всем».
7) Mac = мощное железо + оптимизированное ПО
Вам меньше надо будет заботиться об апгрейде своего компьютера.
Компьютеры Apple Macintosh стареют гораздо медленнее обычных PC.
Самая современная операционная система Apple Mac OS X Lion работает даже на компьютерах 5-летней давности, причем – работает на всю свою мощь.
К тому же, есть одно очевидное преимущество у яблочных компьютеров: фирма Apple выпускает и компьютерное железо, и программное обеспечение. Это приводит к тому, что их операционная система максимально оптимизирована для работы на конкретном железе и использует его возможности на все 100%.
8) Apple Mac OS X
Операционная система Mac OS X – самая продвинутая и дружелюбная ОС на сегодняшний день. И она поставляется предустановленной на борту каждого Mакинтоша.
Наличие функции TimeMachine – системы архивирования данных, которую вы сможете включить в 2 щелчка мыши.Теперь вы никогда не потеряете нужных вам файлов.
Подробнее в статье “Сравнение операционных систем Windows, Linux Ubuntu и Apple Mac OS X Lion”. (В очереди на публикацию)
9) Apple Macintosh – это любовь!
Вы полюбите свой Macintosh.
Множество пользователей Mac действительно любят свои компьютеры. И это явно неспроста. Скорее всего, вы тоже не сможете остаться равнодушными и вдалеке от такого понятия, как “культ Mac”.
А что может быть прекраснее любви? :) И ваш малыш-Макинтош это почувствует, радуя вас комфортной работой и непревзойденными результатами.
10) – (Coming soon…)
Вполне может быть, что мы упустили какую-либо существенную причину, так что не стесняйтесь – пишите в комментариях. Давайте дополним статью!
Так же, не забудьте прочитать статью “Причины выбрать PC вместо Macintosh”, чтобы взглянуть на ситуацию и с другой стороны и сделать правильный выбор.
Не сомнено MAC хорош, Да и ПО на нем лучше работает.
х у й забил на виндузятников )
Ну не знаю. Почему-то всем яблолизам ненавистная Windows стоит и прекрасно работает в каждом банкомате, в каждом платёжном терминале, да чуть ли не в каждом утюге.
В последнее время я вообще перестал ощущать разницу между последними версиями OS X от яблогомиков. Чем они отличаются? иконки стали легче тоньше и другого цвета?
Пробовал OS X — до Windows 10 ей далеко. Птичкой хрюшку сбить — да, годится. А работать — увы.
По поводу ресурсов — не поверите, как меня бесит мак своей тупизной, windows так не глючил никогда.
«Windows стоит и прекрасно работает в каждом банкомате, в каждом платёжном терминале, да чуть ли не в каждом утюге».
Вот и работайте на своём утюге, дружище!
«Windows стоит и прекрасно работает в каждом банкомате, в каждом платёжном терминале, да чуть ли не в каждом утюге»
Вот и работайте на своём утюге!
Приятной игры в любые шедевры игровой ПК индустрии игр….У ХА ХА
Доброго дня. По работе приходится работать и с МАС и с PC……могу сказать что каждая машинка хороша под свои задачи. Например MAC просто прекрасно работают в дизайн студиях под adobe софтом…На аналогичных конфигурациях (по железу) процентов 30 выигрыша у pc. например при рендеринге….
Но в то же время у проектировщиках c autocad всё хуже…..Может кто знает нормальный просмоторщик DWG файлов? C корректным отображением кириллицы?
Про программы использующие crypto модули я вообще молчу……..
Плюс работа с доменами, тоже поддержка не полная…….
В итоге если то что ipad — лучший планшет не вызывает сомнений, то то что MAC лучший компьютер совсем не очевидно………..
Почему перстали поддерживать PowerBook G4 на процессоре PPC! Система команд там другая и вирусы не могут пролесть! У меня такой МАС но тот-же браузер Yandex Работает только с процессорами Intel почти все программы! Это что специально сделали? Помогите разобраться как заставить работать программы! Может что-то в Терминале нужно прописать?
У меня в начале 2008 был айфон. Дорого и глупо, и нифига интуитовного, продал. Нокиевское меню в новом исполнении и не более, всеравно разбираться. Джайлбрейки, никакого софта. До того был телефон на WinMob 6 , дешево и софт есть, хотя не удобная ОС, и выбесила. Паралельно была Symbian отличные телефоны были на ней. Теперь андроид. хуже Симбы, но софта дофига и ничего того чтобы доставало нет. 4 андроид ни чем не хуже iOS а цены на трубки гораздо меньше при тех же конфигурациях. Особенно не раскрученных брендов китайских типа haipad thl, ну или Lenovo. Айфон это понт, кому надо берёт. Но ремонтные мастерские под яблокофоны есть не даром. Тоже как и всё ломается и ремонт стоит ого го.
С маками тоже сталкивался — ничем не примечательно. Цена себя не оправдывает Linux под KDE 4 да и только . Если брендовый нотник под KDE или Виндой 7 работает ничем не хуже и не сложнее, если ставить на них столько же программ сколько на мак. А то огородились. Конечно когда никакого стороннего софта нет то всё летать будет, так любая машина летать будет. А вот цена даже за Сони брендовую гораздо меньше. А так можно хорошую машинку и дешевле взять. Но надо отдать должное маковским маркетологам и лично Джобсу. Как продать машину с ОС на которой нехватает софта и дров? А выпускать ОС и машину одним комплектом. Тогда дрова пишуться как на приставочных ОС только под то железо которое есть в приставке, и глюкам совместимости просто не откуда возникнуть, а ещё на железе заработать. Нет стороннего софта ? Выдать его отсутствие за достоинство. Нет стороннего софта — нет и глюков. Машина работает стабильнее и быстрее. По сути та же идеология что у Сони Плейстейшен. Тот функционал который вам нужен, а мы лучше знаем что вам нужно, мы включаем в платформу — а остальное ограничиваем. Маки не возможно проапгрейдить. А это ещё плюс — машине начинает нехватать ресурсов и маковод покупает новую машину. Целиком и профит ещё лучше.
Абсолютно объективно.
Для мака , в отличие от Windows, не имеет значения количество установленных программ .
На Windows Вы не сможете одновременно работать с таким же количеством приложений , особенно
«тяжелых».
На Windows антивирусное ПО замедляет работу и создает проблемы для для некоторых программ .
Софт дешевле , а OS — бесплатно (раньше 5 установок для семьи стоили 900рублей , а Win7 ???).
Софт есть практически любой , а есть и такой которого не под Windows.
После покупки MAC перестаешь ходить в компьютерные магазины.
Time Machine в комментариях не нуждается .
МАС для людей , которые работают , а не убивают свое время на возню с Операционной Системой , думая , что становятся от этого умнее .
Для рукоблудов Windows просто необходим — вечные апгрейды , лечения от вирусов и переустановки системы — это считается работой на компьютере и умением.
Создать домашнюю сеть на маках сможет любой .
В институте я установил в две аудитории МАС -и и забыл про всякий ремонт вот уже на 4 года.
Используя Parallels можно поставить и Windows .
Режим сна в OS X работает как положено и маки не надо выключать.
Windows не сможет проработать столько же времени без перезагрузки .
и т.д ….
PS : Windows часто перестает работать в самое неподходящее время.
Доброго дня всем,прошу совета: как мне правильно заказать в Apple store и купить в США iMac с русской клавиатурой,смотрел в сайте Configure your iMac- Apple Keyboard and Documentation? но там нет почему то при заказе русского языка или я что то не так делаю? Прошу подсказать тех кто знает точно как,а гравировкой или наклейками просто не хочу даже и заниматься
а как на мак игры устанавливать ?
Если это игры для Мак, то также, как и любую другую программу.
Если это игры под Windows, то читайте нашу статью http://macvspc.ru/running-windows-on-mac.html
Если будет необходима помощь в обучении работе или установке «игр» — то Вам сюда: http://macvspc.ru/apple-mac-learning
На мак легко поставить только фрут нинзю. Не все бестселлеры ставятся также легко на на windows.
А что если я скажу, что Самсунг выпускает множество запчастей к Apple, и Apple не может отказаться от ихней продукции, так как нет равных?
В самсунге подняли цены, яблокам пришлось уступить.
уже отказываются
Вот потому что надоели танцы с бубном на ПК, я и хочу MacBook надоел Виндоус со своими антивирами, вирусами, порой тормознутостью и т.п. Хотя полностью от ПК отказываться не хочу. Но после знакомства с iphone и ipad мне мир Apple как то очень нравиться. А сломать можно что угодно если делать все через одно место. Интересно узнать что девица делала такого со своим Macом?
В текущих реалиях, если обновлять регулярно винду и не набивать её тонной разношерстного самописного софта, то она живет не хуже мак оси.
Естественно я оцениваю с точки зрения работы. Где большую часть времени стоит один проверенный софт на месяца, и ты регулярно работаешь без проблем.
Единственный плюс лично для себя в маках это качество сборки и дизайн (анимации, звуки, цвета). Вот и всё
Винда на маке — ну некоторых устраивает и такое, потому что есть macbook air, а теперь и macbook retina.
На мой взгляд лучше всего испытать дискомфорт в первое время, привыкнуть к мак, привыкнуть к виртуальной винде на нем (всеравно иногда надо), дальше жизнь станет намного проще :)
Первый mac купил в 19 лет, когда консерватизмом и не пахнет… до сих пор помню разочарование в первые 2 дня работы! Ничего не понимаю, все кажется таким не удобным. Возможно людям постарше потребуется и 10 дней нервотрепки… не знаю. Одно точно — как то с месяц использовал буткамп (с windows 7), т.к. подсел на игру одну, для мака ее нету. В общем поиграл, завязал и с таким облегчением вернулся обратно на Mac OS (это про возможный консерватизм в обратном направление :) ).
В последнее время я задумался — а чего мы агитируем народ с винды переходить на МАК :) Пусть каждый сам решает как ему жить! Пользователей МАК и так уже 7% по всему миру, этого достаточно что бы нас обеспечили всем необходимым софтом и поддержкой :)
Хотя, 15% все же будет лучше :)
«За последний год чаще всего обращались владельцы маков желающие установить Windows на свои маки…..» — просто они не умеют их готовить :-) Покупать Mac, чтоб потом ставить на него Windows, это все равно что купить последний мерин и возить на нем дрова.
Хотя надо отдать должное — винда на маках работает просто отлично
За последний год чаще всего обращались владельцы маков желающие установить Windows на свои маки…..
«Деньги свои оправдывает полностью» — это же смешно… Львиная доля компьютеров, находящихся в личном пользовании, ни когда не оправдывают вложенные в них деньги — будь это Мак или РС — не важно. В большинстве случаев компьютер это игрушка — дорогая, мощная и красивая игрушка, которая поедает электричество, интернет трафик и позволяет с катастрофической скоростью убивать свободное время
Mac это просто волшебник,наверное самое интересное и привлекающее os реализованно именно в нем!думаю тем кому бюджет позволяет,те могу себе позволить себе его!Деньги свои оправдывает полностью)
to Kobart
Велкам ту Gentoo, для Вас идеально подходит.)
Ой ну не знаю. В 2008 я гордо заявлял ифон отстой и ниче не может, 2009 — в руках айфон и ступор от того на что эта машинки была способна. Далее начал посматривать в сторону Эпл вообщем, но цены устрашали. Далее слухи о том что первые порты Мак на ПК жгут железо и т.д. но я немного подождал и в итоге iDeneb 10.5.7 был установлен на виртуалку, с тех времен 2011год косовато посматриваю на Винду, а как поставил себе Мак ОС Х 10.6.8. вообще редко вспоминал что у меня еще и винда стоит. Мак ОС Х — это очень дружелюбная и интуитивно понятная ОС, радующая глаз. Я ни капли не жалею о полугоде поисков и тщетных попыток поставить ее на ПК, сейчас все делается за 1 час (ОС + Софт) против минимальных 3-4 при установке ВинОС. Все кто еще думает Мак или ПК, советую первое или второе но с максимально совместимым железом под Мак ОС Х 10.7+. Всем добра
Edisson, какие коврики для мыши, какие вообще мыши? работа мышью сама по себе в наше время эргономически неэффективна, клавиши всегда предпочтительнее чем целиться мелким указателем в мелкую точечку. Много лет уже не пользовался мышкой. Настраиваемые под себя сочетания клавиш и настраиваемые под себя многопальцевые жесты на тачпаде — это абсолютно убийственная сила. Например, для отправки файла из проводника по электронной почте мне достаточно положить на тачпад 3 пальца, безопасно извлечь диск — хлопнуть ими же, закрыть текущее окно — положить 4 пальца в ряд. Еще раз: не искать ничего типа клестиков на экране, а просто ПОЛОЖИТЬ в любое место 4 пальца, что расценивается как синоним того или иного клавиатурного сокращения. О какой мышке мы вообще в 2012 году говорим, о каких ковриках? Про клавиатуры вообще непонятна суть претензий — я в школе однажды отпилил пилой раздражавшую меня своей бессмысленностью правую часть обычной клавиатуры, потому что квадратные сантиметры на столе небесплатны чтобы их занимать этим идиотским редом типа дублирующихся цифр справа, но если кого-то жти клавиши нужны, то собствнено можно использовать любую клавиатуру, и даже родная эппловская есть расширенная.
Дальше, любые клавиатурные комбинации как угодно настраиваются. Если говорить об офисе, то принципиальным отличем является тот факт, что Microsoft Office fow Windows не задействует в комбинацию клавишу Win — она только для системных команд. А в маке в любом приложении можно создавать свои произвольные комбинации и с Cmd, и с Alt, и c Ctrl. Например, у меня в офисе настроено, что Cmd+A = выделить все, а Ctrl+A = греческая альфа. О каком неудобстве вообще речь, если наоборот добавляется лишний модификатор (напомню, что в Windows внутри приложений по-моему нельзя пользоваться клавишей Win). Для каких именно действий Вам нужно минимум 3 клавиши, что вы не можете их заменить на другие? «Сохранить как…» — да пожалуйста, в любой программе меняйте на что хотите. Хотя логика понятна — cmd+S = всегда сохранить, shift как бы добавляет к этому «альтернативное» значение, т.е. «альтернативное» сохранить. Где вы видите какие-то сочетания, чтобы «минимум 3 клавиши»? наоборот, вместо Ctrl+Alt+Del где 3 клавиши для выхода из системы испольдуется сочетание из 2 клавиш!
Что касается физических клавиш на клавиатуре — на самом деле нужных-то как раз больше. На любой самой маленькой родной эппловской клавиатуре полностью свободен ряд «F» над цифрами, который без лишних модификаторов сразу же доступен для настройки яркости экрана, громкости, остановки и произведения мультимедиа, перехода на треки, вывода гаджетов (да-да, F4 в макоси это одна клавиша, в то время как в Windows Win+G для того же действия это 2 клавиши!), вывода Mission Control, вывода Expose — для всего этого есть отдельные клавиши! Более того, F5 остается даже свободным и я например однократное нажатие на нее настроил на запуск системных настроек — а в Windows настолько же легко присвоить однократному нажатию F5 значение запуска панели управления?
Про количество рабочих столов я вообще не говорю. Ладно в линуксе все это есть, и комбинации клавиш любые, и столов сколько угодно, где можно годами хранить разные проекты в открытом виде, но с Windows сравнивать где вообще только 1 стол!
Ну почему ж все статьи про маки такие ло одури слащавые, как патока, что аж черным кофе без сахара запить хочется.
Особенно смешат заявления о тех, кто попробовав маки, не вернется на PC.
Я работаю на тех и на других, со времен APPLEII и PC XT. При первой же возможности и дома предпочитаю вернуться за PC, прекрасно понимая более низкую стабильность и менее удачную архитектуру Windows по сравнению с Mac OS. Почему? Да все просто — PC изначально разрабатывалась профессионалами и для людей. Для их удобства работы. Маки — любителями-троечниками для непонятно кого. Ах да — еще для ценителей казенно-стеклянно-алюминиевого текнодизайна, да. Все просто — взять клавиатуру PC и Mac. Низкий поклон ребятам из IBM, которые разработали гениальную 83-клавишную, а затем и расширенную клавиатуру. Низкий поклон программерам из M$, не одну неделю потратившим на разработку и проверку лучшей кривой ускорения при работе мыши. И пинок под зад троечникам из Эппл, за их корявую, обгрызенную мышами клаву без элементарных пролистываний страниц, за их дебильные сочетания клавиш (там, где хоткей у IBM состоит из 2 клавиш, на Apple нужно минимум 3!)и такие же дебильные рисунки на управляющих клавишах. За коврики для мышей, которые на Apple вынужден менять в 2-3 раза чаще, потому что движений приходится делать во столько же раз больше (см. дебильную кривую ускорения на Mac, не лечащуюся ничем, даже Controllermate). За 1-1.5 cекундную задержку release при tap-tap-drag как в макоси, так и в буткампе (так грамотные люди переносят окошки и файлы на ноутбуках, а не щелчком и удержаниме большим пальцем левой руки правой кнопки трекпада врасоряку 2 руками) Ессно, проблема tap-tap-drag release time c 2008 года так и не решена — стоны по всему интернету. В итоге продал оба домашних мака, iMac и Air, и только после этого понял — какое же это счастье — работать на IMB PC — неважно, что за система — Linux Ubuntu или Windows7…
«Да все просто — PC изначально разрабатывалась профессионалами и для людей.»
ну-ну…а то что первая винда была слизана с прототипа маковской ос один в один это ничего? возвращаться на винду себя не уважать.
А расскажите подробно какое это такое «свое» железо выпускает мак? Насколько помню железо в маке начинается от Intell, ATI и пр. и заканчивается Samsung.
Какие все привередливые. Все эти «преимущества» асболютно ничего не значат.
Я люблю продукты Microsoft , сам сижу на Семерке, скоро выйдет Восьмерка, думаю, перейду на неё. А Мак поюзал бы только интереса ради.
У меня на буке стоит ssd , включаю бук, через 15 секунд ( максимум) можно начинать работать и никаких проблем.
Обновления, если вас бесят,так отключите и всё. Лично у меня они загружаются и работе ни коим образом не мешают.
Лично мне MAC OS X совершенно не подходит. Во первых на нём почти никто не сидит, что затрудняет расспостронение ПО для этой системы. Во вторых я привык к командной строке и другим особенностям Windows и никакие приложения Mac для меня их не заменят. Mac — это ингрушка, а мне нужно рабочее пространство. Возможно некоторые начнут говорить о виртуальной Windows XP на Mac OS, но зачем мне виртуальная система, если мне вполне достаточно настоящей?
Kobart, быстро и решительно ставь Linux! Тут всё можно делать руками, полный контроль, сможешь *по настоящему* содержать компьютер в чистоте *своими руками* :)
Дети…
to Kobart: Уважаемый, судя по Вашему изложению, Вы человек ещё достаточно молодой ибо опыта у вас ещё малова-то, поэтому Вам и нравится копаться в железках ковырять — правильно, надо познавать стремится узнавать новое. Но поверьте настанет день, когда Вы поймёте, для себя, что Вам уже не так это интересно, что определённые успехи вы уже сделали, что себе вы уже про что-то доказали. И Вы к с воему удивлению обнаружите, что то что раньше Вам очень нравилось, сейчас уже не доставляет такого удовольствия. Вот тогда Вы действительно поймёте, что вы уже выросли в взрослого мужчину. Вот когда я это понял — купил себе iMac.
Именно так !!
Прикольно, но факт!
Даже интеренет на маке работает в разы быстрее!
Такую фразу я услышал в муз магазине, когда делал выбор, что же мне купить.
Как то смотрел видео призентацию оперативки Льва на своём iMac. Потом решил показать эту презинтацию жене на ее Ноутбуке.
Хрен там! )))
Сплошное застревание!
Это при том, что и мак и форточный ноутбук висели на одном модеме роутере.
Пришлось усадить жену к своему iMac, чтоб посмотреть это видео без дёрганий и остановок, на одном дыхании!
Вот такая приколюха!
И ещё.
Все знакомые, кто приобрел мак, ещё никто не вернулся на винду! :)))
А те, кто сидят на форточках, только и перепрыгивают на маки! Другое дело, что не всем это по карману, вот и завистливо кидают фразы… :)))
Типичный пример как после того как начитаются подобных статей люди и купившие за большие деньги вещь, которая отказалась ничем не лучше той которая стоит намного дешевле, пытаются убедить себя и окружающих что они сделали это не зря, ( ну что бы не чувствовать себя жестоко обманутым :) )
Это заблуждение ! Соберите PC в маковском комплекте и увидите что он не дешевле
На сегодняшний день являюсь обладателем как mac так и pc. И мой ответ на главный вопрос «Что же все-таки выбрать?» я отвечу кратко — ничего. Мак не сможет заменить pc, и pc не сможет заменить mac. Если мне нужно поиграть — я включаю мой стационарник и играю, если же мне нужно скинуть фотографии, посерфить в интернете, посмотреть фильм, то это гораздо удобнее и приятнее (на мой взгляд) делать на маке. Это совершенно разные компьютеры сделанные для совершенно разных людей и целей. Конечно, вы можете установить Parallels Desktop, Vmware Fusion, Virtual Box, и спокойно запускать виндоусовские приложения и игры на маке, многие так делают. Да, маки быстрые, (у меня macbook air), за год использования я выключал мак раз пять-десять наверное. Чтобы виндоус перестал тормозить, нужно чистить» комп, проверять реестр, искать вирусы… Чтобы перестал тормозить мак, его нужно просто перезагрузить. Если описать общие впечатления, то после покупки мака, стал намного реже подходить к писи. Меня стало раздражать то, как долго он включается, как сильно он гудит и как постоянно тупит и выдает ошибки. (ну про ошибки я преувеличел немного). Включение мака больше десяти секунд никогда не занимало (в основном секунды две).
Воот, это общие впечатления. А так ни живут у меня вдвоем довольно дружно, пользуюсь и тем и тем. Не бойтесь брать мак, если вы хотите его, то уж точно не пожалеете.
Мне нравится Мак за то, что я просто включаю его и сразу работаю.
И я уверен в том, что можно с ним работать сразу после включения — в отличие от стоящего рядом с ним ноутбука HP, который прежде чем позволить работу, почти в обязательном порядке долго и муторно будет мурыжить установкой и настройкой обновлений виндовс-7, скачанных накануне.
На макинтош обновления софта приходят во время работы и устанавливаются быстро и ненавязчиво.
Я использую почти одни и те же программы на 2-х платформах и общий сетевой диск.
Кажется, на Маке всё работает чуть лучше, во всяком случае стабильнее.
Не прилипают к Маку те вредоносные софтины, что периодически залезают без спроса в виндозу из инета и тормозят её, вынуждая владельца заниматься многочасовой чисткой.
Правда, был один прикол — когда я хотел удалить с сетевого диска один из дистрибутивов мак-программ, Мак мне заявил, что без какого то там файла «жить не может» и не даст удалить.
Пришлось зайти на этот диск с НР, который удалил этот файл мгновенно.
Однако чаще бывает наоборот — МАКом приходится удалять виндовые файлы и даже вирусы (на флэшках) которые под МАКом видны.
А ещё — тишина при работе.
По сравнению с МАКом даже ноут НР кажется ревущим самолётом.
Что уж говорить о старом самосборном (но из отборного железа) системнике 2004 года, на котором я впервые запустил Мак ОС «Леопард» (хакинтош)
to Kobart: если нравятся трудности, попробуй установить на свой PC операционку Mac Os X. Дело интересное и сложное… сам пару месяцев танцевал с бубном… Зато теперь имею полностью рабочую Mac Os X Lion 10.7.3 (со всеми обновлениями) на своем PC.
Знакомый компъютерщик всякий раз при встрече агитирует меня за этот Mac,всячески его расхваливая… Дескать,реестра,как такового нет- то есть не надо с ним и мучаться(А МНЕ НРАВИТСЯ!) Мол,антивирус не нужен,потому как вирусов под Mac нету…. А по мне, чем сложнее,тем интереснее. Говорит,софт всяческий почти бесплатен… А мне в кайф сначала нужную прогу НАЙТИ,а потом пользовать. При чём,в процессе пользования сюопризов-тьма. Он говорит,за компом практически не надо ухаживать… А мне нравится содержать машинку в чистоте и порядке именно ВРУЧНУЮ. А пока я этому научился,менял систему раз семь в первое время.Кого-то сложности пугают и напрягают,а кто-то без них и жизни не представляет.Мне говорят, Mac и конфорт-синонимы. У меня «семёрка». Кем-то грамотно хакнутая. И я ею доволен.Всё работает как часы.Никаких обновлений,я их вырубил в начале(условия хака)…Но всё чудесным образом работает.Засбоит система-я её с внешнего винта восстановлю и всё будет пучком,как и прежде.А на худой конец,и переустановить ось не в косяк. Конечно,другое дело,если кто-то этого не умеет…. Так учитесь,ёшкин кот.А так скоро мой знакомый компъютерщик захочет чтобы клавиши силой мысли нажимались(мышку он уже не признаёт,к примеру)
По поводу особенностей железа с вышенаписавшими людьми спорить не стану-не особо в таких тонкостях подкован.А напоследок изреку следующее: каждый волен в своём выборе. Только лицо при этом важно сохранить,на мой взгляд. А то отстаивая свои предпочтения многие и на личности уже готовы перейти.
P.S. Сегодня был у своего знакомого и при мне расфуфыренная девица принесла свой РОЗОВЫЙ Mac. После некоторого неловкого молчания мой приятель молвил: он СДОХ.
Так-то-с.
Привыкли в жизни потомки коммуняк воровать и для дома переделывать все заводское и со стана совхоза комбайны разбирать! Купил за дорого самую лучшую программу в отличном компе с яблоком и по опыту работы и др. определяю винду как вирус или грабер хакерский-( вирусный тормоз с сырыми прогами, ненадёжная ОС , на ПК чайник можно согревать в программе поддержка тепла мультиварки и Т Д!!)
С Макбуками пока не работал, но скоро их тоже установят на работе, так что освою. Теперь про PC и конкретно про Windows.
1. В Win7 можно запустить хоть 10 программ одновременно — ничего не виснет, да и в XP всё отлично работает.
2. Никаких обновлений можно не ставить — всё равно система прекрасно работает, так что не выдумывайте, а учитесь настраивать — это очень просто.
3. С вирусами прекрасно справляется Avast — бесплатный базовый пакет.
4. Зависания системы и синий экран — ну так не ленитесь поставить систему корректно!
5. Всё, что шло под XP, идёт и под Win7, а значит и нет проблемы совместимости.
Так что даже если мне и понравится работать на MacOS, то Винду всё равно не брошу, тем более там столько удобных и полезных программ.
Рассмешил пост про «напрамер мой друг имеет на компе 4 проги для записи ДВД, 7 проигрователей, 3 архиватора, 2 проги для фото, 2 для видео, 2 для офиса и еще кучу всяких маленьких утилит» :-)
Ну что — бывает и такое. А нагрузить можно любую систему, было бы желание :-) Мне лично хватает для каждой из целей по одной программе, в своё время выбранной и полюбившейся (например, для записи дисков — Nero, для прослушивания музыки и просмотра фильмов — VLC Media Player, архиватор — WinRAR, фото — ACDSee ну и ещё кое-какие для других целей), но видимо бывает и по-другому, это выбор каждого.
Про MacOS пока ничего сказать не могу, потому что просто не знаю ещё, но от Windows ощущения были и остаются самыми положительными. Просто, наверное, лучше не поливать грязью, а хотя бы научиться элементарным вещам и немного уметь с ней работать, как и вообще с любой системой.
Посмотрим, смогу ли то же самое сказать через полгода про MacOS.
Всем удачи!
Купил Мас два дня назад, осваиваю… Честно говоря все эти комменты с хвалами МАКу какие-то наигранные… Я пока что особенного кайфа не испытываю кроме эстетического — красивый бук, красивая подсветка клавы, анимация меню и программ очень красивая… но я не блондинка, одной красотой меня не купишь! Не нахожу множества привычных мелочей к которым привык в виндовс — как свернуть все окна? Почему окно нельзя развернуть не в полноэкранный режим, а просто развернуть по максимуму? Почему крестик в каждом окне слева, а не справа??? Почему прокрутка страниц работает в противоположную сторону??? Это что только для того что бы не как у Виндовс? Нет кнопки DEL при наборе текста привык иметь возможность стрирать текст как до курсора, так и после. Нет кнопки HOME — END — часто хочется переити в конец строки по быстрому, а не хватать мышку и тащить её в конец строки. Как зайти на логический диск нашёл только к концу второго дня, а так предлогается все сохранять в уже созданные папки типа ВИДЕО ФОТО и т.П. Очень не нравится дискриминация русского языка на клавиатуре — это же надо точку поместить на цифру 7, а запятую на 8 — каждый раз приходится нажимать SHIFT+7 +8… Нет PrtScrn — Если у меня какая-то какашка на экран вылезла иногда удобнее сфоткать и быстрее чем переписывать.. В общем гламурный комп, всё очень красиво))) Буду усердно искать варианты решения своих недовольств, возможно я просто ещё не разобрался в системе, но первое впечатление таково… и его уже никуда не денешь.
:) «Это что только для того что бы не как у Виндовс? »
Всё гораздо прозаичнее — как раз Виндовс состряпали «чтоб не как у Мак» (а то судиться будут, что идею своровали:) )
Алик, для Мак ОС существует версия Офиса. Работает на ура)
Лично я уже 8 лет как пользуюсь виндоусом. На ноуте с которого пишу стоит 7рка. Нормально, глючит не так часто как виста и старый экспи, да и ноутбук Делл у меня довольно мощный. Все новые игры шли когда я еще играла, фотошоп и корел паинтер тоже хорошо пашут и фш мало подвисает.
Но у меня в школе (да я учусь в школе) стоят макбуки, и часто нам надо на них работать.
После первого момента я была поражена. Во первых — дизайном. Красота да и только.
Потом, качеством. Все просто отлично.
А затем посмотрела «родные» проги что там стояли. И у меня появилась новая мечта — приобрести Макбук. Долго копила деньги, подрабатывала рисуя на заказ, то и дело читая различные статьи и «играясь» с маками друзей.
Завтра я иду покупать 13 дюймовый МакбукПро. И я ни на секунду не сомневаюсь в том что решение правильно. Я не люблю собирать все сама, а постоянная необходимость ломать антивирусники и заниматься мелким хакерством бесит. И глюки тоже достают.
Любимый фотошоп идет на мак, как и куча только маковских прог. Я человек творческий, и после приобретения айпод тач 4-го поколения стала фанатом эпл.
Качество «яблочек» поражает. А то насколько мне полезны эти проги — тоже. И не надо качать всякую фигню постоянно требующую обновлений и активацию (везде или триал, или ломай, а ломать это время)
Лично я считаю что это дело вкуса. Для кого-то больше походит одно, для кого-то другое. Для меня ноута и ОС лучше мака просто не придумать. А Делл останется если захочется поиграть в какую-то игру или побаловаться в Максе)
Такой вопрос: на Маке я смогу ПОЛНОЦЕННО работать в своей базе данных Мик.Аксесс и табл.Ексель? И вообще с микрософтовским офисом?
И еще насчет открытия множества прог и работе с ними. На моей немолодой уже Тошибе с Вин 7 я открываю сколько угодно прог и работаю с ними без всяких зависаний и проблем
Ребята кто вообще всем вам мешает использовать 2,3 а то и боле осей ?? Главное настроить синхронизацию и все. Вы хотите многозадачную ось, тогда как сами размышляете однозначно, к тому же ещё и субъективно. Я давно перестал обращать внимание на бренды. Для меня что мак что писюк что линукс это -это одно операционная система. Просто люди разные бывают. Лично я выбирая комп с осью — сперва спрашиваю а для чего он мне нужен ? Кому то мас для души а писюк для работы, а кому то наоборот. Кто то эстет, а кому то только командную строку подавай. В разных Осях всегда будут свои недостатки и достоинства. Просто нужно самому попробывать расширить свой кругозор. Дилетантство и Субъективизм вот что тормозит нас при выборе осей. Не суди по обертке не пробуя конфет. Блин когда то считал Linux чем то очень страшным, пока не понял что вся это страшность была всего лишь стереотипом навязанным на заре зарождения оси. Если завтро Mac станет лучше писюка для отдельных людей, то для других он останется таким же. Живите здесь и сейчас — зачем гонятся за псевдоспецифичностью брендов. Купите что сегодня будет лучшим выбором по соотношению цена\качество, ведь благо сегодняшние оси в освоении очень легки.Так же как в программировании язык зачастую не особо важен- главное навыки создания алгоритмов. А Синтаксис изучить дело не сложное. Главное почувствовать технологию. Для меня надежность и инновации — это apple, причем apple это не только mac ось это ещё и стиль жизни. выбирая мак ты выбираешь стиль жизни. Windows -это универсальный инструмент и этим всё сказано, пусть даже в ущерб другим свойсвам. Он для всех и лично мне дал попробывать жизнь с ЭВМ. он мне показал что есть другой мир. Билл гейтс дал всем попробывать на вкус жизнь с ЭВМ. Цель Билла — была поставить в каждый дом копьютер. У Стива лозунг «Думай иначе» — вот откуда растут специфические особенности обеих осей. Выбирай что нужно тебе. Если попробывать соединить эти лозунги получилось бы что то типа «Думай !!! Иначе каждый в доме копьютер, всего лишь железка…»
Прочитал все отзывы и пришел к выводу, что подавляющее большинство пользователей Mac, оставившие здесь коменты, на них не работают, как работали бы на обычных компьютерах. Явных плюсов нет, а только отказ от «ненужных» программ и приложений, «ненужных» пользователю (по мнению apple?). Ни кто из них не ответил в чём заключается «свобода выбора», право это видно и так (apple отлично достучалась до своей целевой аудитории — общества потребителей, считающих себя создателями чего бы то ни было). Сам я занимаюсь 3D моделированием, рисую и немного пишу музыку уже 15 лет. Юзал мак и скажу, что хорош тот инструмент, которым пользуешься, а не тот, которым можно похвастать. Покупайте то, что вам нравиться и то, чем вы будете пользоваться, а не прислушивайтесь к советам тупого быдла и стада (а оно есть по обе стороны баррикад).
p.s. «композиторы» убили — пацталом)))
Я благодарю всех отписавшихся. Вы не позволили совершить мне ошибки — стать Маководом. А ведь была тяга к покупке Apple iMac. Было даже страстное желание. Заменить домашний огромный чёрный гроб, который уже с трудом поднимаю, на что-то более изящное (тут я себя пугаю, что это со мной, куда делась брутальность?). Так как необычно, красиво и понтово (назовем вещи своими именами). Начав подготовку к покупке этого «чуда» я приступил к прочтению обзоров и отзывов об интересующем меня сабже и о продукции Мак вообще. По рекламе и обзорам все просто великолепно: достаточно мощные ЦП и, наконец-то, видеокарты. Называть лоу-энд видеокарты Ати стоявшие в прошлых решениях мощными — это издевательство, я ещё не настолько высох в плане работы и семьи, чтобы отказывать себе в запуске игрового 3д приложения. И вот приступив к прочтению информации об аймаке я понял, что мне хочется его все меньше и меньше: 1. Смутили посты пользователей айМаков о потемнении одного из углов экрана мака (форум сайта iXbt). 2. Шокировали посты про попадание пыли на экран – такого даже в копеечных телефонах не встречается, а тем более РС мониторах. 3. Сверхплотная компоновка мощных (для мака) комплектующих – как справится с ним охлаждение? Особенно если вспомнить килограммы меди и алюминия, которыми начинен мой PC. А как же сохранность жесткого диска? Я, конечно, понимаю что гарантия, но если будет потеряна информация, то я на неё плевать хотел.
Довод насчет надежности системы на Маках и отсутствии вирусов вообще как то не воспринимается – Виста 64 бита работала без антивируса с отключенным центром безопасности (достал в течении нескольких часов с момента установки), с безлимитным интернетом, кушала все приносимые диски и флешки, пережила апгрейд основного железа и была убита по прошествии пары лет только потому, что надоела и хотелось попробовать Виндовс 7. Про синии экраны Виндовс тоже есть что сказать – это в 99% случаев вина пользователя ибо незачем заваливать систему мусором, хотя оставшийся 1% — это возможная несовместимость «железа» или же банальная некондиция. Раз в 2 года после первого запуска провожу замену жестких дисков – особо важные для меня документы и базы храню на 2х разных жестких производителей, которым я доверяю. Остальные 2 система и развлечения. Таким образом, вывод для себя делаю однозначный – выигрыша для меня, как для обычного пользователя, в надежности нет.
Насчет интерфейса – мне 7ка и даже виста больше нравится – кинул на рабочий стол нужные ярлыки и пользуйся, а то что на экране у Мака я при знакомстве воспринял как мусор, да ещё и расцветочка аляповатая.
Насчет сборки – тут я, пока, доверяю только себе. Ибо мой РС – это ручная сборка, штучная, другого такого же на 100% нет.
Про запас прочности: 1000Вт блок питания, мощное охлаждение тихоходными вентиляторами, корпус из 1мм стали и при этом перспектива легкого перехода на более высокий уровень.
Про понты. Смотрю и удивляюсь. Хорошая, но в целом посредственная вещь – в местах основной продажи – не понт, а просто рабочая лошадка у тех же студентов. Насчет принципа «дороже – значит лучше» так и РС можно собрать за полмиллиона рублей. Только это уже будет монстр со всеми возможными мультимедиа технологиями.
Так что кто тут приводил аналогии с миром автомобилей? Мак по этой аналогии – это безликая японская малолитражка (вроде тойоты короллы), которая надежная, мало кушает, выполняет свою функцию на все 100%. Тогда как PC – это Тойота Супра, из которой можно сделать убийцу ферари. В любом случае безликой штамповке Мака противопоставляется эксклюзивная сборка РС.
С диким смехом и удовольствием читал килограммы текста Windows пользователей)))
Зайду издалека:
Мой Fujitsu Siemens развалился по швам — пришла пора покупать новый комп. Хорошая была тачка, рабочая, кучу раз чистил, переустанавливал винду, качал специальные проги типа Hijack This и т.д. для удаления Browser Help Objects и прочей белибердени.
Очень часто пользовался regedit, msconfig, чтобы почистить PC от всяких сюрпризов и чувствовал себя мегапродвинутым, удалив очередной порно баннер (в прямом смысле этого слова) с компа друга, которому не могла помочь целая фирма.
Гордился виндой, устанавливал ускорялки, иногда, не поверите, часами сидел и пытался что-то модифицировать, ускорить, изменить…
Итак — комп сломался и передо мной всал выбор — покупать PC или MAC.
Откуда появилась мысль купить mac? Очень просто — как-то друг привез из Америки iPhone, еще залоченый, мало у кого было такое чудо.
Не буду останавливаться сильно на iPhone, но могу сказать, что как-то раз я был в офисе без ноутбука и проделал всю работу на iPhone. Собственно тогда и посетили мысли — может рискнуть и купит Mac?
Я рискнул,- дорого, сердито.
Довез до дома. Включил и охренел! Поначалу от другого.
В нем ничего нет!!! (подумал я). Где проги, где офис, где что???
Посидел вечерок — и вот тогда охренел окончательно! Меня осенила мысль — «а не находился ли я до этого в глобальном заблуждении относительно того как вообще должен работать комп????»
К концу вечера я просто прозрел!!! Отсутствие кучи всего — это всего лишь оказалось отсутствием всего лишнего!!!
Там кто-то что-то писал что проги дорого стоят??? А вы под винду пробовали покупать Photoshop, 3dmax, ftp клиенты, спец проги???
Весь софт стоит бабла, просто кто-то привык качать его на халяву.
Привыкли? В чем проблема — врубите торрент и вы найдете под мак что угодно!
А позже — научитесь платить, так как ваши потребности ограничатся несколькими программами (возможно дорогоими)
НО! :
Под мак есть практически все бесплатно (кроме возможно профессионального специфического софта).
Хотите смотреть hd? = PLEX с аппаратной поддержкой
Хотите слушать аудио? = VOX
Хотите рисовать? = Pixelmator
FTP?= muCommander
Верстка и разработка сайтов? — покажите хоть кому на винде Espresso+CSS Edit или Coda — он разинет варежку! Отвечаю — настолько красиво подсвеченного синтексиса и удобного интерфейса под винду просто не существует!!!!!
Ок — вы скажете, проги стоят бабла — если честные заплатите (стоимость вполне символическая), если не честные — вперед на торренты.
Но поверьте, работать в них — нереальное удовольствие.
Нужны браузеры = поверьте Chrome, Safari, Opera — все смотрится гораздо приятнее на MAC.
А теперь вспомните — где едет весь сверстанный код? = Правильно в IE!!!!
Вы скажете а как же Office? Да не проблема openOffice (бесплатно), iWork (гораздо удобнее) и многое другое!
Нужны кодеки? = Perian (бесплатно)
Я не хочу тут делать обзор софта, я могу сказать суть = Под мак полно open source прог, которые выглядят потрясающе!!! Просто потрясающе!!!
Платные проги что под MAC что под винду стоят денег! Вы просто все тут привыкли качать на халяву! Но под MAC проги просто прятные!
————————
Вирусы = forget about it. Даже не спорьте
————————
Быстрый просмотр = нет смысла описывать — гениально!
————————
Быстрый поиск чего угодно на компе = гениально!
————————
Настройки = забудьте про панель управления — все интуитивно понятно!
Мало??????????
Ок, привожу пример. Встала проблема на крорте раздать инет с одного компа. «Владельцы маков начали улыбаться, владельцы PC в недоумении».
Команда супер профессионалов ломала голову и читала кучу мануалов по винде. Результат — 0
Я понятия не имел как сделать это на мак, но подразумивал, что Mac OS сделана для людей а не мазохистов!
Резултат — 3 клика и инет на всех компах!!!!!!
А ну ка — сотворите такое на винде!?!??!
Мало??????
Что далает PC пользователь чтобы закончить работу на PC? = Правильно,- Пуск -Заверщение работы — выключить комп!
Что делает владелец MAC? А ну ка дружно улыбнулись — правильно! Закрывает крышку и все!
Мало???????
Что будет с PC если провод задеть ногой? — раздолбнный комп, выламанное отверстие для коннектора.
Что будет если провод MAC задеть ногой? Правильно — ничего, отскочит магнитик и все.
Logic, пакет iLife, мгновенную интеграцию фоток в iPhoto опускаем. — no comments — супер удобно!
Писать могу часами)))))))
А вот теперь напишу главное:
Мы тут ребята зря стараемся — пусть они парятся со своей виндой и до пены у рта доказывают что MAC фигня! Зачем нам им что-то доказывать???
Мы с Вами избавили себя от кучи гемора. Для нас работа на компе превратилось в удовольствие! Давайте просто будем рабоваться этому!
Согу сказать от себя, у меня нет ни одного аккаунта в социальных сетях, живых журналах и прочей хрене — это мой первый пост в Интернет!
Я просто написал все это так как с покупкой MAC на меня снизошло прозрение и мне так же как и другим хочется поделиться своей радостью.
Жизнь реально может быть проще — Think Different! )
Windows? — Никогда в жизни не вернусь!
Да, я раньше всех убеждал в том что мак для ламеров!Есле честно то первых 2 дня я так и думал: мало программ, не привычный интерфейс, большая цена. Но потом, решив всё таки освоится на mac я увидел что это отличная OC.
Мог бы писать долго, долго и не останавливаясь, но всё за меня уже написали в позитивных комментариях ранее!Единственное что я хочу добавить так это то что на винде я заходил только что бы посидеть в нете, посмотреть фильмы, так вот теперь когда у меня iMac я просто увлечён этой OC и захожу что бы узнать что то новое, хочу полностью «покорить себе эту ось» =)
Что хочу сказать насчет творчества — очень согласен, я БУДУ покупать себе macbook pro хотя бы ради того, чтобы установить Logic. Это просто гениальная программа, которой пользуются очень многие композиторы (Armin van Buuren, Dash Berlin, ATB и многие многие :).. И показать этим фруктальщикам что такое НАСТОЯЩАЯ CJ программа :).. А вот насчет сайтостроения в iLife. Я наверное буду следовать стандарту apple, но с Dreamweaver вряд ли слезу. Да и с Photoshop.. К тому же ВСЕ планшеты работают с мак. Даже область рисования можно выбрать. И iTunes наконец то перенесу с винды…
Занимаюсь ремонтом ноутбуков 7лет!
1)если-б все работали на маках я сидел-бы голодный, без работы.
2)сломать мак — нужно постараться!
3)если сомневаетесь, не покупайте мак ибо пункт 1, а нас много кушать хотим…
У меня 13 Эир 2.13/2/128 не поменяю ни на какой другой ноутбук, если только не на новую модель эйр-а
Меня иногда посещает мысль, а не купить ли макбук или макинтош. Я даже один раз чуть не купил себе макбук, но в это время на работе появился для тестов макинтош. Почему мне так захотелось мак? Все просто! Это та самая навязанная платформа со всеми возможно-невозможными сервисами, которые имеются в маке. Ни оч ем не надо думать, купил и работаешь. Под винду надо постоянно искать софт, под линукс — настраивать железо. А в маке все и сразу в одном флаконе. И по максимуму. Включая цену. В итоге за стоимость мака я собрал себе железо, которое не глючит и не тормозит и которое мощнее, чем на маке за ту же стоимость, поставил туда бубунту, потратил день на настройку и установку требуемого софта и ву-а-ля: безглючная быстро летающая система со всеми теми же фенечками, что и в маке, но с некоторой так мне приятной гибкостью.
А теперь почему же я не купил и не куплю себе мак в ближайшее время: это его убогий интерфейс, который почеу-то многим нравится. Эта аляповатость, дурное меню в самом верху и съедающая снизу драгоценное пространство объемная панель. Наверняка с этим что-то можно сделать, но выкладывая за комп или ноут сумму в подержанный автомобиль (пусть российский или очень старый иностранный), хочется либо не быть загнанным в жесткие рамки мистером джобсом, либо иметь чего-то большего, чем обычный интел в базе. Вот было время, когда макос крутилась на оригинальном железе с безбашенной производительностью, когда у мака была всего одна кнопка на мыше, а на самом маке было такое дизайнерское ПО, что не купишь на ПиСи, вот тогда было время мака, а сейчас мак — обычная персоналка за необычно навороченные бабки. Так зачем он? Может не стоит самообманываться?
Прочитал все «от корки до корки» с целью выбора: потратить все заработанные деньги (я обычный студент) на Mac Book Pro или взять аналогичное железо от PC за вдвое меньшую цену. И все таки мой выбор падает в сторону Mac’а, у меня аж сердце биться по другому начинает, когда вижу его в магазине и вожу пальцем по тачпаду, надеюсь что кода куплю, он меня не разочарует=))))
народ не дурите себе голову на вкус и цвет товаришей нет и не верте в рекламу ето просто рекламный ход ныкаких сушествиных доказательств што мак лутше чем PS нет
такшто делайте выводы
кстате шочю заметить што мак ето ишё не разкручиная в нашей стране карпорацыя
Почитал все комментарии, в принципе, выбор очевиден — думаю купить себе мак, хотя бы потому, что на ПиСишниках уже всю жизнь, а мак еще не пробовал. Что огорчает — почти все комментарии написаны людьми, для которых главное в жизни — их работа и, как следствие, оценка базирующаяся на сравнении Операционных систем и работающих на этих системах программ. Я же — геймер. Есть ли тут мои единомышленники? Если есть, то напишите ваше мнение о ПиСи против Мака, буду признателен.
Тут встречалось пару комментариев, в которых говорилось, что для игр лучше ПиСи, но почему — не объяснялось.
Меня не интересует количество игровых новинок, т.к. я прогеймер и хотелось бы знать ваше мнение об основных кибердисциплинах (варкрафт, старкрафт, квака итд). Заранее спасибо!
Скажу как геймер геймеру)))), если сравнить реальное железо для игры, то ПС нервно курит в стороне, так как МАС реально дешевле это я про машины для игры МАС примерно обойдется в 240 000, а ПС при тойже конфигурации примерно в 360 000 замечу примерно))))), а так здесь идет диспут можно сказать на бюджетные варианты маса в диапазоне от 43000 до 80 000)))) но это все таки деньги и для большинства не малые.
Да интересные комментарий у вас здесь про Мак.
У меня один вопрос хочу приобрести мак для того чтоб работал на нем и на софте LOGIc PRO 9
Все музыканты и Dj сидят на нем, по крайне мере в Европе и за океаном .
Стоит ли тратить 150 штук, на это?? Не могу понять Макинтошь то ли чудо, то ли говно.
Прошу помочь кто имел дело либо сталкиволся с проблемой такой. сам работаю в Кубайсе Sx5
Посмотрел все комментарии и решил высказать свой:
МАК я использую около 3 лет, до этого только WIN. Что сразу бросилось в глаза — удобство и простота в работе и настройках. Например, сделать из мака вайфай точку — дело секундное оказалось) Любой телефон, КПК по блютуз подключить — без проблем. Драйвера изначально заложены практически все в систему. Принтеры, мак-мыши, винты внешние, скриншоты раздичных видов, OpenOffice, iLife и т.д. — все работает без заморочек. Единственное, что приходилось делать — обращаться к помощи по комбинациям клавиш для различных действий, так как сочетание трех клавиш в маке — это самое обычное дело, помимо cmd-c и cmd-v))) Поставил параллельный рабочий стол с виндой для вебмани, метатрейдера и все. Компьютеры на мак — это единая информационная и мультимедийная база, с которой приятно работать. Кто пользовался, тот поймет. За все время не завис ниразу. Обновления ставятся без боязни, что с системой может что-то случится. В итоге мой расклад получился следующий: Macbook я использую лично для души и работы, а ноутбук MSI GX740 на винде 7 использую для игр.
Прочитал внимательно все ваши реплики. Всем — и поклонникам, и противникам МАКа — огромное спасибо!
Можно спорить о целях, о средствах, о возможностях и приоритетах. Но если просто сказать два слова: «ТОЛЬКО МАКИНТОШ!»
Я давно работаю на XP, мне все всегда нравилось, удобно, быстро, просто. И если не обращать внимания на бесконечные глюки, то — можно жить дальше так же счастливо и весело.
Хочется чего-то красивого, хочется забыть к черту о вирусах и Касперском, хочется огромный экран под стеклом, хочется наконец, разобраться с миллиардом своих фотографий, и хочется позволить себе роскошь.
ТОЛЬКО APPLE iMAC-27″…..никто и никогда так не угадывал моих желаний.
Беги, Снежный Леопард, беги, несись со скоростью 3,6гц! Беги ко мне навстречу!
Спасибо вам, друзья, что помгли мне сделать выбор.
Я поражаюсь тем,кто хамит Мак.Меня удивляет почему многие просто не понимают,что Мак-это просто ДРУГАЯ операционка!А привыкли,по ходу,что винда везде,привыкли возиться с ней,прогами,дровами…Виста(!у меня к ней ваще претензий нет кроме характерного для винды поведения!)работает у меня на дерьмовеньком пс вообще хрошо),7ка норм.Но тоже тупят.Как и мак.Просто кто-то насилует мак и у него он виснет.А у меня вот девственная винда 7 подвисала,(как и хп любимый многими)если долго не используешь при включенном пс.
Это,блин,дело случая!Че,я не пойму,кто судьи-то?Кто отобрал право у Мака на ошибки?Он несомненно решает ряд проблем,которые не исправили и на 7ке.Но вот как раз из-за ограниченного мышления многих юзеров пк эппл не так распространен,как мог бы.
Далее,уважаемые юзеры,а кто маркетил Мак как рабочую лошадку для крайне узко специализирующихся прог?Для этого есть пс-ставьте на них любой софт и получайте удовольствие от задротства!Мацайте обычные компы и ноуты,выламывайте из них кнопки и им пофигу.
Маки-это просто законченный продукт-купи и юзай.Джобс и программеры просто ограждают юзеров от самобичевания.Чем больше левого софта-тем хуже,тем больше грязюки.
Мак — это готовый продукт.В старте которого есть все,что нужно для работы.Нужен экстрасофт?-скачай с халявных трекеров!или с их же магазина-там не все платно.В отличие от винды,если не обновиться-ему ниче не будет,а винда потом покажет кто тут жертва вазелина,када как начнет качать все подрят и требовать миллиард обновлений,ато работать не будет.Было дело.
Я вот не технарь,не админ и мне глубоко все равно у чего откуда че растет.Главное,что эппл ответит мне за все косяки в их продукте.А пс с виндой…кто мне за косяк там ответит?»алле,у меня не работает интернет через вайфай. -звоните в интренет службу. -алле,не работает интренет….блабла бла… -звоните в службу поддержки вин пользователей…оттуда пошлют к производителю железа…»так концов и не найдешь.
ПС:если хотите просто нового,устали от вин и его вечного ПМС-юзайте мак с норм железом или аймаки-буки-мини…Желаю успехов. :)
Как мне кажется стабильность работы мака обусловлена немного более продуманной организацией ОС(семейство *nix вцелом) и ее малой распространенностью.
а грязи в постах морееее, с обеих сторон. и руки-крюки тоже с обеих сторон есть.
Просто винда универсальна для поддержки тучи АО, а макос ведет жесткий контроль за своим АО. Никто не запрещает жеж подобрать железо и засунуть туда линух. Но это же нада думать и подбирать («свобода выбора»), я инженер и это мне вприкол, а домохозяйкам — глубоко в этом сомневаюсь.
Остается или думать, или платить $ за то, чтобы думали за нас)
Сколько негатива, прям поразилась.
Лично у меня сейас цель — купить новый компьютер, с которым я могу спокойно работать в граф. редакторах, в самых разных.
Сама сейчас сижу на Windos, компьютеру почти 7 лет. Работать на нем уже невозможно, постоянно требуются какие то обновления, от входа USB до новой материнки. Постоянно приходиться звать программиста с работы, что бы он постаил мозги моему ЭВМ на место.
Я конечно все понимаю, компьютер старый, надо бы уже перейти на новую операционку, купить новую видио карту и т.д. НО! Друзья, меня лично не устраивает что чуть ли не каждый месяц надо что то обновлять. Мне просто нужно чтоб все работало как часы и не отвлекаться от работы из за того, что комп тормозит.
Все таки ответьте — что же все таки лучше для простого пользователя?
спешу расстроить, макос тоже надо обновлять каждый месяц
и программы, которые вы будете использовать так же надо обновлять
правда, зачем для этого звать какого-то «программиста», когда давно уже процесс полностью автоматизирован и не требует участия пользователя (кроме редких случаев)? либо вас кто-то обманул, либо одно из двух
да и виснет макос тоже. оно не безотказно. а вот вывести её из ступора посложней, чем винду (правда, она в такой ступор впадает крайне редко, к всеобщей радости)
Макось вовсе не надо обновлять каждый месяц!
Во-первых: обновления не всегда выходят каждый месяц;
Во-вторых: комп и без них продолжит работать как ни в чём ни бывало;
В-третьих: частоту поиска обновлений можно настроить от «ежедневно» до «ежемесячно»;
В-четвёртых: обновления можно вообще отключить.
А Винда будет орать до посинения: «обнови меня скорей, а то щяс сдохну!!»
По поводу ступора: Мак Мини у меня два года и ещё не вис ни разу.
во-первых, у винды они тоже не каждый месяц выходят
во-вторых, комп и без них продолжит работать как ни в чём не бывало
в-третьих, частоту поиска можно настроить как угодно
в-четвёртых, обновления можно вообще отключить
по поводу ступора — у меня не вис, а у меня виснет и что? и более того, на работе так же в ступор периодически уходит мак про с ксеонами на борту
или это из разряда: у меня не бывает, значит вообще не бывает?
Мак за 7лет тоже устареет будь здоров как))) Писюк можно хотяб апгрейдить, причем если изначально заморочится при сборке он прослужит оооочень долго))) И за те бабки что просят за макинтош можно собрать систему в несколько раз мощнее))) Сам себе собрал писюк за 50тыс руб. Те маки которые у нас на работе с ним и не поспорят хотя некоторые в плане конфигкурации должны быть быстрее. Однакж нееет.))) Да бесспорно мак красив, но и недостатков у него как и у любого другого))) Именно, это просто другая система)))
ПО
Масось создает ощущение доведенной до ума ОС такое ощущение появилось толкьо в виндовс 7 и неужели нужно было 15 лет допиливать?! ведь ничего принцыпиально нового в системе не появилось Просто доделано то что заложено много лет назад.
Но доделано и слава богу сейчас вин7 отлично работает. Но очень хочется увидеть чего то нового…ту же поддержку OpenCl на уровне операцинки те же офисные и стандартные программы отрисованые в 3д… Думаю будет скоро но в мак это уже есть.
Вот сейчас меня наверняка закидаю камнями но мне в маке понравился iTunes в нем очень удобно и красиво собирать медиатеку и хорошо что мы живем в россии и заполнять ее можно с помошью торентов и пары утилит для переноса фильмов в iTunes Media если же представить как это делать это через иТюнс стор то волосы шевелица начинают…этож деньги и еще раз деньги…
Железо
Тут внимание уделим МакОс, их политика направлена против людей…на потребителей! В макинтош используется железо по минимому…Вот ставить на 24″ iMac что то вроде жфорс 9400 это же реально минимум) поставить меньше ине будет поддерживаться разрешение) Никто не собирается добавлять поддержку блю рэй…никто не собираетя делать поддержку тв тюнеров а как будто мне это очень даже нужно. А вот в плане дизайна апл шла далеко вперед с иМак посмотрите на этот удесный мноблок и на его аналоги от пс небо и земля…в Этом плане бесспорно обидно(
Стоимость
Если плотно задуматься Мак стоит так же как Пс достаточно лишь поставить на пс хороший монитор и лицензионную операционку и его стоимость поднимица до соответствующего иМака но как соответствовать будет лишь по статусу…Железо на ПС окажется сильнее.
Хакинтош и мое личное отношение.
Мне несказанно повезло и мой компьютер по железу полностью идентичен Мак про прошлых лет и потому бе проблем установил Ретэйл и не видел ни одного сбоя связанного с тем что компьютер то не макинтош.
Операционку использую для мультимедиа тут это дйствительно приятно и самые обычные мп3 звучат гораздо качетвенее и отсортированые фильмы и сериалы это очень приятно, альбомы айфото тоже круто) Кроме того идет несколько игр о которых уже давно забыл на винде (Dungeon kipeer, Track mania) совместимость со старыми версиями получше, по той же причине завелся старый фотопринтер который на винде глючит бесчеловечно.
Для работы, интернета, игр, просмотра тв через тюнер использую Винду.
Вывод.
У макинтоша есть очень неприятные стороны связанные исключительно с политикой компании. Но это все остется в стороне если пользоваца хакинтошем. Надеюсь в дальнейшем будет еще проше устанавливать макосх на пс Ведь тоогда появляется та самая прекрасная свобода выбора! (не надо мне рассказывать про бут камп какой смсл ставить операционку ради игр на такое железо) А лучше всего живется пользователям ни с мак и не с ПС а с прямыми руками)
в декабре купил мак, не смотря на то что я не особо продвинутый юзверь проблем с ним у мну нет ниграма. а насчет железа мона на мак поставить винду и стандартной тестилкой сравнить одинаковые по характеристикам буки , и как не странно макбук дернет любой аналогичный писюк…у мну был асус u6sg и macbook характеристики отличались тока 1 Гб оперативки и тем не менее стандартная виндовская тестилка на маке дала 5,4 а на асусе 3,4…И ГЛАВНОЕ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЧТО НА МАК ВСЕГДА МОНА ПОСТАВИТЬ ВИНДУ! БУТКЕМП НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!
Юзаю Мак 1,5 год. Пришел к однозначым выводам.
1. Есть люди которые покупая комп:
первое — готовы практически бесконечно возиться с установкой новых версий программ, устанавливать на него новые инструменты, постоянно якобы улучшая, модернизируя и так далее… сравнивая его производительность при этом с последними новинками и версиями программ… и как результат наличие у них некой неудовлетворенности от ощущения того что где то бегает бистре, больше, ярче и т.д.
второе – любят или готовы все настраивать своими руками – где то покапаться в реэстре, где то сделать тонкие настройки, чистить диск, дефрагментировать, улутшать производительность – разгонять, замерять температуру, тестировать, сравнивать и прочее… для них сам комп или скорее возня сним становиться своего рода самоцелью… возня с ним занимает половину времени проводимового с ним вообще…
третье – для выполнения определенной задачи имеют на компе несколько программ – напрамер мой друг имеет на компе 4 проги для записи ДВД, 7 проигрователей, 3 архиватора, 2 проги для фото, 2 для видео, 2 для офиса и еще кучу всяких маленьких утилит однозадач и при этом конечно 95 % нелицензия, а из них процентов 30 кривой кряк, как результат его комп это комбайн на все случаи жизни с куче функций и десятками инструментов для их выполнения – как следствие время на их установку, настройку, и обслуживание зависающей и тормозящей системы, да….
Вышеописанные имеет прямое отношение к миру ПС и порождено на жадности и ненаситности пользователей и стремлению иметь все даже если им это не нужно – ну а такие же жадные дятьки из Интел, Микрософт и проч. используют эту алчность и постоянно подогревают интерес к модернезации железа и обновлению прог – «быстрее, мощнее и лутше»…
2. Есть другой тип людей которые:
Первое – покупая комп хотят получить инструмент не требующий ни настройки ни модернизации, ни защиты.
Второе – они не желают задумиваться как это работает им нужно чтобы работало.
Трейтэ – оне не хотят менять комп каждый год – два а инструменты которвые они используют хотят использовать более 3 – 5 лет.
Четвертое – скорость для них не столь главное – главное стабильность и надежность работы…
Пятое – одна задача – оди иструмент…
Вывод – Мак как раз позволяют работать а не возиться с компом…
1. к прогам на них установленим ты привыкаешь мгновенно… а главное используешь их возможности полностью;
2. железо работает на 100 % ефективно без збоев, перегревов и может неработать крайне редко;
3. никаких действий по обслуживанию системы;
4. одна задача – один инструмен (работающий ефективно и к которому привыкая опадает желание поиска альтернптивы);
5. простота и интуитивность инструментов и системы в целом;
6. качество сборки;
7. качество сервиса.
Отдельно хочу сказать об одной фишке Макинтошей – поработав на них происходит привыкание и появляется зависимость и о переходе на Виду речи идти не может.
Ну и конечно есть ложка дегтя – купив Мак у закоронелего пользователя Виндовоза не получиться сразу как говориться пристроиться – нужен процесс адаптации, привикания – но если он пройден то назад дороги нет… У меня он длился месяц… у товарища чуть больше…
Да..Да.. Чуть не забыл… об инструментах (прогах)… работая сначала РС а потом на Мак я окончательно убедился – лицензирований нинструмент + лиценсзированая ось = стабильность работы (только к РС это относиться лишь тогда когда железо правильно подобрано инженерами и протестировано напраимер ноути Сони или Леново).
О совместисости – есть пару прог которых под Мак нет и я ими пользуюсь на Винде установленной на Маке в режиме емуляции – но таких иструментов всего два – Лига – Закон и Карта Украины и Киева).
Чуть больше года назад встал выбор между iPhone 3G и Nokia XPress Music. В итоге решила не переплачивать и приобрела нокию, а брат купил айфон. Около месяца я проходила с этой нерадивой дурней нокией и решила купить айфон. Радости не было предела, все сделано так, чтобы понравится владельцу и максимально облегчить ему жизнь. После этого выбора между новым PC или Mac не стояло вообще. Конечно Mac! Принесла домой, включила и все заработало. Хотя предыдущий комп собирала сама, но было столько проблем — то проц с материнкой не совместимы, то комп монитор не видит, глючная лицензионная винда, к который ключ подошел с 4 раза, после 3х звонков в сервисный центр.
И кстати, многие говорят, что все обладатели Apple понтуются. Так вот они понтуются только в ваших глазах — тех, у кого нет такого любимого, красивого и удобного электронного друга.
P.S. Забыл сказать насчет жалоб по отношению к «дорогому софту»
Весь софт у меня на Маке профессиональный, но я не потратил ни цента на его покупку, у меня весь к примеру пакет Adobe! Торрент трекеры господа, поищите и найдете, это миф что под мак весь софт надо покупать.
Железо самое последнее для Мака не нужно пашет и на старом, это и есть тот принцип по которому должны работать РС, но к сожалению это не так… Кот хочет на своем Маке Blu-ray, чтож покупайте его отдельно!!)))) или экстернал или интернал как хотите, как —будто при покупке РС это не нужно было делать!!!
Насчет цены самих Маков… для Америки их цены вполне приемлемы… Ну что теперь делать что живем в стране с переходной экономикой и меньшим уровнем душевого дохода… Мак в этом не виновен!
За Маком я отдыхаю!!! Не форматил его 3 года и все ОК! если не знать, как оптимизировать систему, и не следить за ней то глючить будет любая система даже самая хорошая. К Виндовс отношусь с легким отвращением, после работы за маком когда не надо париться из за всяких проблем! Спасибо маку он меня вылечил от игромании и вообще кто хочет с этим делом завязать советую…. Объясню некоторым «злым» юзерам почему нету на Маке таких программ как: TechDoc, Autodata, Mitchell On Demand, Alldat, Автокады, Макс и т.д… Диагностика автомобилей, и все такое.
Нет прог потому что Микрософт обладает все эти годы почти монопольной долью на рынке и проги пишут для нее.. Другой альтернативы просто не было, но в последнее время Мак расширяет свою долю на рынке и с ним придется считаться, и это уже видно сейчас, когда многие компании по созданию ПО переводят свои приложения на Мак…(началось это недавно после 2006 года, если не прав исправьте) И тем кто щас ругает Эппл и мак юзеров называет сектой должен благодорить нас за то, что мы давим на рынок и создаем конкуренцию и теперь Микрософт хочет не хочет но будет улучшать свои продукты особенно после провала Висты. И win7 это плод конкуренции со стороны Мака!!! Так что прежде чем ругать Мак подумайте хорошенько, а что вы простые юзеры Винды выиграете от конкуренции с нами.
И проги на Мак тоже будут те же что на Писюке рано или поздно, может даже лучше, я тоже работаю на Максе и мне приходится иметь дело с Виндовс, но кроме макса и его плагинов на моем писюке больше ничего нет и он опять время от времени глючит, например макс просто закрывается))))) И всеее!! ну я не злюсь на Писюк бедняга делает что может!
Напомню многим также что так называемое крутое железо на писюках операционная система Виндос не испльзует на все 100% процентов от его реальных возможностей! а те же процы Intel Core i7 которые я приобрел не были задействованы на 100%, возможности ПО намного отстают от реальных возможностей железа. ПО обеспечение не не использует ресурсы железа! Над этим тоже подумайте…
Подумайте над тем что вся индустрия тех же игр на писюках глубоко увязана с развитием мощностей железа. А ведь игры с мощной графикой можно писать так чтобы они были легки даже для более старых компов без ущерба для гаймплея… но это никому не надо потому, что новая игра требует более мощную видюху, более мощный проц… поиграли? тогда раскошеливайтесь на новый проц и видюху и т.д. потому что есть новая игра и т.д. И т.д. Но юзеры РС все равно все дружно будут это делать потому что это все что остается им делать! Короче чтоб играть в новые игры и использовать новое ПО нужно новое железо и наоборот. Такой вот замкнутый круг, и система Виндовс будет пожирать ваше 4 гига озу!!! потому что она так специально сделана, чтобы заставить вас приобрести еще 2 гига, ну чтоб типа не тормозило! и так все время…
Я щас не оправдываю мак или защищаю семейство юниксов, хотя если честно у этих операционок большое будущее, просто Билли Гейтс в свое время хорошо провел свою компанию по завоеванию рынка, когда все конкуренты были раздавлены из милого пушистого превратился в монополиста, которого не заботит его потребитель, просто потому что у потребителя нет выбора. Я немного отвлекся этим всем я даю вам пищу для размышления!
Вернемся к Маку. Да у Мака есть свои недостатки, но у него есть колосальное преимущество он дает право выбора…
Мак создал самое сплоченное сообщество юзеров, люди встречаются друг с другом, общаются делятся впечатлениями! Именно в этом вся прелесть и сила мака, он объединяет людей, вокруг идеи того, что есть другой путь, есть право выбора. Я всегда с большим удовольствием общаюсь с другими юзерами мака, нам всегда есть чем поделится! И САМАЯ БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ МАК ЮЗЕРАМИ И РС ЮЗЕРАМИ В ТОМ, ЧТО ПЕРВЫЕ НИКОГДА НЕ ГОВОРЯТ КАКОЙ РС ПЛОХОЙ, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОСЛЕДНИХ ПОЛИВАЮЩИХ МАК ГРЯЗЬЮ ТОЛЬКО КАК МОЖНО.
Я работаю на своем Макбуке, и я доволен им, нет вирусов, нет многих багов которые есть на Виндовс!
И я пошел этим путем и не жалею. Пусть на Маке нет последних свежих железок, хотя когда я пишу эти строки Маки уже перешли на Core i7 и Core i5, но я знаю одно, что теперь я и как другие люди выбравшие Мак бросили вызов однообразию, посредственности и создали конкуренцию, которая пойдет на пользу всем!
Господа!
Мне под полтинник и потому с интересом просмотрел коментарии фанатиков Apple
и противников. Немного странно, что аудитория разбилась на 2 группы кои
готовы рвать и метать по поводу и без оного…
Я старый чайник и работаю на PS , но с интересом рассматриваю возможность покупки Mac.
Из всей перепалки выхожу с твердым убеждением, что для людей творческих,
для работы с графическими программами, музыкой, фото и видео.
Бесплатные курсы не помешают НИКОМУ…
Всех С Новым Годом!
Господа! Тратьте энергию во что то доброе и созидайте, а выбор инструментария
чисто технический вопрос и от Вашего задания зависит.
Ваш Святослав Мартынов.
P.S. Кстати, рекомендую Mac всем кладоискателям на планете -следите за СМИ.
Почитал..и слёзы таки сами потекли…
1) Как подружить МАК с базами данных по авто (TechDoc, Autodata, Mitchell On Demand, Alldata…Ⓒ — Вам надо просто подружится с базами данных. а потом лезть в свой макбукпро дружить его с софтом уж очень узкой специализации, уважаемый.
2) Как подружить МАК с программами диагностики автомобилей?Ⓒ — для этого существует ПС, не представляю я мак в авторемонтной среде — ну никак не представляю. ДА иесли уж сильно как надо запустить вам что-то на маке..уважаемые пользуйтесь гуглом..существует полно софта запускающих программы написанные под мс, хотя какой гугл..если некотрые тут я смотрю ещё и на висте сидят..и сравнивают) это смешно))
Для сильно сомневающихся в том, что его Автокад не будет работать в среде дарвина, так же советую погуглить.
Ну даже если просто с логической точки зрения посмотреть — неужели такая компания как Apple, при всей своей шикарной маркетинговой стратегии, не задумается над тем….а как же там иван петрович будет писать морды в IDE…так а нахер эта среда на маке вообще упёрлась то простите???
Руки кривые это к макентошам, это к мануальщику
а блюрэй че модно щя в лаптопах крутить да? ох и опять слёзы…
Да и ни один админ не сделает из винды, ну если только Восьмерки, которая возможно совершит переворот, хотя я сомневаюсь, что Гейтс додрочит своих разрабов, что они в течении 3-5 лет перепишут архитектуру windows. Но проблема именно в этом..изначально не правильно состряпанная архитектура..она просто не может работать иначе..ну не может она обрабатывать графические потоки так как это делает макос со своим чудеснейшим Core-ом и Quartz-ом..ну а вместе с Питоном — эта та сказка за которую не жалко вобщем то лишней десятки..и кстати..Adobe пишет свои продукты ИЗНАЧАЛЬНО под мак, а потом их уже компилируют под писи. С точки зрения юзабилити ОС-Х делает и ХП и Семерку, практически по всем пунктам. Ну а возгласы а-ля «а вы знаете вот в виндоузе у меня горячие клавиши работали иначе» или как там было выше написано), думаю особой погоды не сделают, и репутацию тоже не подпортит. Там кстати есть настройка, горячих клавиш под каждый из указанных языков, ну это так — на всякий случай, да и во всех пакетах эдобовских и не только прежде чем воять флеш баннер — не мешало бы выставить шорткаты, а заодно ещё потратить минуту на то, чтобы ознакомится с ЭйпплСкрипт, его туда не даром запихнули же.
По поводу Ретейлных сборок (хакинтошов)..Изначально шли сборки на патченных ядрах, просто переписывался родной кернель, в силу того что из биоса ОСХ не загружается, это пожалуй было единственная загвоздка сожравшая много времени у разрабов..но программы которые в последствии были названы бут-лоадерами были удачно написаны и заменили собой оригинальный загрузчик МакОсХ..кексты(драйвера) под железо собраны и висят в сети. сейчас весь процесс установки на ПС, с родным ядром(Vanilla), уже готовыми патчами и кекстами — занимает около 30-40 минут.
Ставил на свой системник Termaltake, на два ноута сони и асус, сам сижу на мак бук про..и кстати должен заметить, что на термалтейке работает в раза полтора быстрее, чем на макбуке..ну это уже вопрос железа. Просто прежде чем ставить осх — посмотреть не помешало бы на совместимость железа, вот и всё.
Ув. J. Doe!
Проясню о специализации. Я — автодиагност, инженер-электроник и программист в одном лице. Плюс — любитель хорошей музыки и немного киноман.
А вот «подружиться с базами данных» — это вы о чем? А я о работе. Там вся инфа для моей работы, и если Митчелл на 12 ДВД еще не накладно с собой таскать (и под юниксом он таки выполняется, хоть и с глюками), то ОллДату в виде ДВД я не осилю таскать (последнее одновление включает 98(!!!) двухслойных(!!!) ДВД), тут однозначно блюрей. Да и не работает ни под чем кроме форточек.
Скажете — есть буткамп? Атлычна, мне теперь перегружаться из системы в систему чтоб посмотреть на место установки датчика, о котором диагноза отругалась? Увольте!
Скажете — есть Параллелсы? Да, есть. Всмысле едят. Батарею.
Не представляете мак в авторемонте? А моториста в белом халате и белых же перчатках представляете? А агрегатный бокс в плитке от пола до потолка представляете? А мойку бокса со спецшампунем 2 раза в неделю представляете? А спецаппаратуру стоимостью 90 тысяч евро для ремонта автоматических коробок передач представляете? Дык вот, даю вам шанс представить :)
Почему и как я попал на этот сайт? Искал ответы на свои вопросы, потому что я таки брал себе макбукпро пятнашку (late 2008) перед тем как взять Леново Икс. И звук мне в маке понравился. Качественный. И корпус тоже неплохой. А вот клавиатура например разочаровала — слишком уж нежная архитектура как для повседневного использования (а ноут ведь не на полку за стекло ставить покупают). Еще что сильно не понравилось — слотовый привод компакт-дисков, имеющий щель, неперекрываемую ничем в процессе жизни (бархатные «губки» не в счет, они не справляются с пылью/песчинками/сосновыми иглами/муравьями и т.д., а выдуть или вытряхнуть мусор оттуда я думаю малореально исходя из внутренней конструкции).
То есть например на природу с собой такое изделие и не особо возьмешь (помрет быстро). Тогда опять-таки — а зачем оно как нотик надо?
ну про стеклянный бликующи экран — тут я выпросил себе антиглар (благо есть такая опция), но он все равно бликует (хоть и меньше) да разрешение экрана опять-таки не порадовало (точки крупные).
Вы говорите «…Но проблема именно в этом..изначально не правильно состряпанная архитектура..она просто не может работать иначе…». Вы наверное немного не в курсе, что АРХИТЕКТУРА одна и таже — фон-Неймановская, то есть исполнимый код и данные в ОДНОЙ РАЗДЕЛЯЕМОЙ памяти живут. Гарвардская архитектура ЭВМ только в микроконтроллерах прижилась (дорогА в реализации).
Вы еще говорили о «…Ну даже если просто с логической точки зрения посмотреть – неужели такая компания как Apple, при всей своей шикарной маркетинговой стратегии, не задумается над тем….а как же там иван петрович будет писать морды в IDE…так а нахер эта среда на маке вообще упёрлась то простите???…» — и тут проясню. Автомобили имеют в своем составе много электронных блоков управления, построенных на AVR-типе и ARM-типе процессоров, под которые код надо и создавать и проавить. АВРки — в авр-студии (а в чем же еще), АРМы — в вижуал С++ (где и создано большинство) либо в Эклипсе для тех которые под QNX работают. То есть это не формочки и не кнопочки, а то, что поможет (возможно и вам) насладиться благами цивилизации в виде музыки, фильмов и GPS-навигации, вовремя остановить авто (помощь АБС и подруливания), а в случае аварии постарается помочь вам выжить с помощью системы SRS (подушки безопасности, активные ремни и проч).
Еще вы говорили «…С точки зрения юзабилити ОС-Х делает и ХП и Семерку, практически по всем пунктам…» — вот начиная с Семерки vs OS X — поподробнее пожалуйста про юзабилити. А заодно и про обратную совместимость с предыдущими версиями софта (не с теми что апдейтятся раз в день, а с теми которые специфичные и их не будут портировать на новую ОСь потому что неимоверно дорого). Ведь юзабилити складывается не из одной красоты дизайна интерфейса — вот и Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Юзабилити о том же говорит :)
А интерфейс МакОси весьма непрост :) при попадании курсором мыши в пробел меж двумя словами названия кнопки — кнопка не нажимается :) совсем :D
Ну а мультитач на тачпаде под семеркой у меня и так со всеми жестами есть ;) еще и перенастраиваемый :)
Мне общение с маком напомнило владение Нокия 8800 скайрокко — я так и не понял за полгода — за что я там заплатил столько денег? Батарея на один-полтора дня, браузер ни к черту, программы все куцые, экран — тихий ужас! А потом она удачно сломалась (гарантийный случай — отслоение процессора) — и я ее поменял на нокию Е51 и еще немного денег вернул (еще полторы стоимости Е51). Вот в Е51 я четко понимаю за что уплачен каждый доллар из ее цены :) То же сакмое и с маком и с Леново. За мак не понял за что платил, а Леново Х отрабатывает каждый доллар своей стоимости.
Ув. Влад! Я рад вашему ответу и тому и пояснениям Вики-)
На сколько мне известно, вопрос переноса БД решается по средствам внешнего винта, на 1.5 Тб со скоростью передачи данных в 3,0 Гб/с. Но в Вашем случае, конечно будет полным идиотизмом форматировать винт в HFS и потом пробовать установить перечисленное, тут конечно не поспоришь-))
Ну, начнём с то8го, что я вообще Вас не представляю и представлять не собирался, ну если конечно вы Скарлетт Йохансон-))))
И, да, я понятия не имею сколько стоит диагностическое аппаратура, но это не означает, что я не уважаю ваш труд и ваш чистый, покрытый хорошей плиткой бокс-)
Нет, конечно, постоянно ресетиться в буткэмпе это нонсенс, ПД тоже не есть хорошо в Вашем случае. Тут всё думаю просто и ясно — винда и леново
И то в силу узкой специфики вашей деятельности.
Что касается юзабилити..прочтите внимательнее то, что вы посылаете — «Термин имеет связь с понятием «эргономи́чность», но в отличие от последнего меньше ассоциируется с технической эстетикой, с внешним видом и более привязан к утилитарности «юзабельного» объекта.» -) Я же не говорил Вам о красоте) Ключевое слово Утилитарность. Я думаю Вы сможете сами отыскать в википедии, что озночает этот термин (мило улыбнулся))
Далее. Клавиатура на макбуке. Выглядит она весьма «хрупко», согласен, но у меня не было с ней проблем ещё ни разу, хотя я порой забываюсь и могу выместить своё разочарование в чем либо как раз на клавиатуре) Кстати, Сони Вайо, линейка HP, что-то из последнего, полностью содранная структура клавиш..не просто так же, наверное?)
двд привод плох?) ну давайте представим, что мы не будем с ноутом ходить на рыбалочку или в походик..что туда не забьется километр листвы и хвои и не заползут пауки и не сплетут там паутин..а в условиях города, я думаю такое решение удачнее, нежели вечно клацкающий лоток-) ну ибо сколько его можно клацкать до тех пор пока он вдруг не разочаруется в нежности Ваших рук и не откажет вам выдать 49 диск из 98-ми дисковой коллекции ) ну нет, возможно, он и не захочет просто захлопнуться. и такое было. не знаю, как у вас, у меня эта конструкция из аллюминиевых полозьев работает максимум год, это если учесть, что на него (в открытом виде) не прыгнет очумевший от весны кашак или не наступит хрупкая детсткая ножка) Хотя я не знаю, как у Вас дела с «мусором» обстоят, но лично у меня в квартире он лежит в мусорных ведерках, а не как в том месте, где стоит комп или лежит ноут))) Но это, опять таки, весьма личное
Теперь, самое вкусное…-)))
Фон-Неймановская архитиктура)) Ну, если я уже понял, что вы уверенный пользователь гугла и википедии, и мне стало жутко интересно, вы когда отвечали мне, паралельно в вики вбивали запросы?)))) Ну вот честно скажите, про Фон-Неймана и архитектуру ЭВМ?))) Я про более «низкие» уровни..RIsc да и тот же PPC g5, MISc и я думаю отличия всё таки есть. ну и вобще-то более современые архитиктуры в отличии от от того же миска способы брать на себя более 4 шагов)), таких каких как Эпик и всем извсетная ем64т. И то! Смею заверить, наши умельцы, в коде длинною в пару страниц, заводят мак ось на той Арх. под которую ядро не писано было изначально)) но это стало возможно после того как Эппл просто напросто перенесло свои творения на платформу Интел, с её ем64т. Тут всего лишь один минус — приложения написанные под ППС автоматом не компелируются) поэтому кому нужно, тот в состоянии ручками поставить галочку где надо и запустить в режиме совместимости, средствами Розетты
И процесс взаимодействия архитектура непосредственно кернель, никс-ядра и среды кокоа с карбоном, по мне так, куда эффективнее и удобнее. И да, Вы правы, язык Си используется, и Руби и тот же Питон..ну Руби вообще отдельная не совсем мне ясная метафора, но из пенс ито слов не выкенешь))) Писать на Си потом компилировать в гнустепе подключать сценарии чтобы в итоге это всё работало в среде Кокоа — это вот лишнее уже) И я вам могу сказать, что ядро Дарвина со своей архитектурой обойдется и без GGc манипуляций) И это не совсем то, о чем гвоорили Вы..АНР процессоры.если мне память не изменяет, это низко разрядные встраевыемые чипсеты…кстати и глонас наш на них и сидит..это и есть Риск архитектура, выше уже писал о ней. Ну и вы же понимаете, что подобные «камни» прекрасно справляются со своими обязанностями в кпк джипиэсах итд, но не способны обрабатывать в силу своей специфики сложные операции, сложные для них, я имею в виду)))
Так вот, в заключении..добавлю, что графические ядра берут на себя все свои вычесления, без переадрисации и распределения между ядром ЦП и Видео Карты. ДА, памяти уйдёт чуть больше, но не настолько, что невооруженным глазом это будет заметно конечному пользователю, что в свою очередь Windows не способна осуществить, вобщем-то, вот о чем я и писал выше)
Вообщето я тут разобрался, мак рулит, на пс больше не сяду. Улёт как нравится! виндус рядом не стоит!
Mac — forever!
Винда — в топку … Сборище багов, глюков и сплошных разочарований от Microsoft …
Все приложения Apple, разработанные под винду работают отлично … Если у кого-то что-то и не работает, то возможно нужно не комп менять или ось на нём, а достаточно просто выпрямить руки …
С Маком у меня ни разу не возникло проблем. Он всегда работает и не виснет в самый неподходящий момент … Ни разу не подвёл …
Я не говорю, что винда виснет постоянно … Нет, зависания бывают крайне редко, если всё установлено с прямыми руками (в среднем зависала один раз за 3-4 года с одной установки) …
Если рассматривать со стороны производительности, то мак как по софту, так и по железу опережает писюки … Как в серьёзных программах, так и просто в бытовой эксплуатации …
Работая под виндой, всегда не уверен в её надёжности (вирусы, сбои, «синий экран смерти» да и проч.), делаешь бэкапы важных данных, используешь флешки для сохранности доков и проч.
В маке — да там всё изумительно …
А если смотреть со стороны дизайна, так тут и говорить нечего. Мак — это стиль и статус.
Это как Lamborgini, Porshe, Ferrari … Хорошая, мощная, красивая, шикарная. Но не всем по карману. :)
Да, в лес на феррари не поедешь. Ну, а зачем человеку ехать в лес, лезть в грязь, имея такой автомобиль ? Глупо, не правда ли ? Ведь есть же для этого люди на УАЗиках … Специально обученные и получающие за это зарплату …
Так же и на Маках с Писюками … Зачем напрягаться, если в Маке всё работает, а остальной геморрой с вирусами и глюками оставить людям, работающих на писюках, исправляющих эти баги, придумывая лазейки и получающих за это зарплату.
Может быть просто люди, которые пытаются «опустить» Маки, вовсе не имеют возможности их приобрести ?
Народ, так скажите просто, что дорого для вас ! Это будет хоть честно .
По железу Mac опережает PC??? да неужели?
Что то не замечал такого.
По поводу приложений Apple для винды: Как пример — iTunes работает отвратительно.
Да и с зависаниями я бы не сказал что у маков все гладко.
По-моему это ни кто-то пытается опустить маки, это вы пытаетесь их чересчур поднять над всем и себя заодно :)
Мак хорош в некоторых случаях, например в полиграфии, даже очень хорош. Он хорош тем что это абсолютно готовое решение и подходит людям, которые не хотят думать что там как работает и что там надо поднастроить поэтому у него и цена соответствующая, но он вполне заменим PC только придётся потратить время на то чтоб привести его к тем же результатам кто-то предпочтет это из-за разницы в цене, а кому-то это просто нравится.
Я, например, обожаю подбирать железо для своего компа, собирать всё это воедино, настраивать всем ненавистную винду (которая кстати если нормально настроить и работать только с нужными программами работает довольно не плохо и переустанавливать её приходится не чаще чем раз в 2 года и то для профилактики или переходя на новую) и я люблю свой комп не меньше, а то и больше маководов, но если вам нужно готовое решение Мак идеален и стоит своих денег.
Вот вокруг этого все связанное с маками в России и вертится — дороже, значит лучше. В принципе все аргументы яблочников на этом построены: мак дороже, значит он лучше. В Америке, где они НЕ дороже, такого культа маков соответственно и нет — ни одного ученого, врача, вице-президента фармацевтической компании типа с маком я не видел. О чем вообще говорить, если платформа PC предлагает неограниченнный выбор любых компьютеров десятков цветов, десятков производиителей, десятков размеров, тысяч конфигураций и десятков тысяч внешних видов. Хоть оранжевый карманный 8` нотик одной фирмы, хоть зеленый 20` громадный другой. Не говоря уже о том, что как угодно настаиваются графически любые системы, в любые цвета и вариации внешнего вида. Почему MacOS и яблочные программы выглядт на картиках столь же одинаково, как и их железо? Ну что же, если мак — это феррари, то единственно возможного цвета и комплектации, а PC — этто как раз и есть возможность ехать хоть на желтом ламборгини, хоть на черном порше. Значит, владелец MacBoor, вынужденный везти почти полтора килограмма стандартного размера стандартного серого цвета БЕЗ возможности поменять в пути батарею (ну нет например в гидропланах на Сейшелах розеток, любой владелец обычного ноута просто кидает лишнюю батарею в сумку и все) и БЕЗ возможности воткнуть LAN-кабель в гостинице — это ферррари, а необходимость в этих банальных удобствах — поездка в лес на уазике? А человек, подюирающий себе любой ноут любого размера и любого веса, меняющий в самолете батарею и по приезде втыкающий кабель — владелец уазика? ну-ну.
«Люблю и ненавижу» — вот так вот я охарактеризовал бы свое отношение к мак и иже с ними. Пишу со своего MacBookPro 17 Early 2009.
В основном, в непонятках работы с маком, имхо, рояль играет сила привычки (на работе приходится юзать пц с виндами). Решил посмотреть что же это за такое — маки? А так как я приверженец буков, то взял себе мак бук про. Взял не юзать — просто посмотреть, прикинуть — что да как там… Поюзал, подумал — да здесь и остался.
Но, блин, даже не знаю как объяснить… Что-то в них есть. Что-то, что притягивает и не отпускает. Не знаю, как одним словом объяснить… Ит джаст ворк? Нифига! Ит ворк, но далеко не джаст. Стало удобнее? Где-то да, а где-то далеко нет. Проще? Аналогично с удобством.
Но есть в них своя, не повторимая, фишка, даже не знаю, как сформулировать-то… Ты либо там, либо здесь.
Для кого-то это секта, для кого-то — культ, для меня ни то, ни другое. Просто «кто-то ищет, а кто-то уже нашел»…
все прочитал…. Все рравно что говна наелся… Че глотки драть: хуже-лучше…. Молоток для плотника, а кисточка — для маляра !!!! Кто на что учился… У меня дома РС а на работе Маки. РС взял тока ради игрушек для детей и себя. Я не фанат Мака, но юзаю его еще с LC 475 (если кто еще помнит…) Одно скажу: с Мака на РС никто еще не моей памяти не перешел, а вот в обратную сторону — процесс стабильный и поэтому закономерный. И делается это тихонечко, чтобы и дураком не выглядеть и честь писюшную свою соблюсти ..! Примеров — десятки! Правильно кто-то заметил : Мак — компьютер для творческих людей, для «маляров» и не лезьте к ним со своим молотком — он там не нужен!!!
Всем привет!
У меня тока вопрос к тем кто поливает грязью МАС. Вы уверенны что грамотно работали в нем и грамотно устанавливали программы? Я уже более 10 лет работаю с МАС никаких проблем нет. Я давно не работю на РС, но сажусь за него при необходимости если это требуется, а вообще везде езжу с макбуком. Хаить РС даже не возьмусь, у меня дома стоит и иногда там что-то делаю только потому что иногда надо что-то сделать быстро и работаю сразу на 2-х компах. Нет нарекание не тот ни на другой. Может просто надо грамотно использовать ту или иную систему. И потом при выходе новой операционки нет, потом всегда появляются обновление и устранение ошибок. Неберитесь ругать то что неправильно используется в Ваших руках. Сталкиваюсь с этим постоянно. В том числе на работе. У нас нет специалиста по МАС и из 5-ти компов работает тока мой, на одном попробовали переставить ситему… и теперь он с горем попалам работае и тудпа неставятся некоторые программы, хотя у себя я спокойно их ставлю. Вопрос. На компьютера одинаковая система и сами компы одинаковые. Чтож на одном то все работает , а на другом нет. Чтож теперь человек делает вывод что система плохая, только из-за того что кто-то все поставил криво.
И дело не тока в компьтерах, также можно хаить любой инструмент, которым не умеешь пользоваться и нехочешь в нем разобраться. Просто кому что и это выбирать Вам. А сказать плохо о чем то всегда можно, а вот хорошо нполучается потому что нечего сказать о том чего незнаешь!
Недавно приобрёл iMAC 20″, впервые.
Чуства смешанные. Виста была лицензия и всё такое, но достали переодические зависания и прочая вистовская навороченность. и вот «по совету друзей» купил мак.
В первый же день ос замёрзла насмерть, на четвёртый день история повторилась.
Много раздражающих мелочей о которых уже упоминалось. не доганяю как на клавиатуре переключать «язык», как установить секьюрити на длинке, не возможно ОДНИМ кликом переключить окна и прочие мелочи. от сафари отказался на второй день и пользую фаирфокс. сказал досвидания любимым игрухам и софтам. конечно можно тут и винду поставить, но тогда зачем для винды мак покупать?
хотя в целом приятно и вс] понятно, имхо- настроек ос под желания юзера тут больше чем в винде.
мой вывод как юзера нескольких дней — мак узко направленный продукт. думаю цена малость завышена, процентов на 30.
кстати тут в север америке маки дооороже пс. на много. за теже деньги тут можно просмо монстра купить, может так и надо было зделать? а может нет. )))))
Не люблю холивары, но все же ложку дегтя яблокофилам подброшу в виде вопросов.
1) Как подружить МАК с базами данных по авто (TechDoc, Autodata, Mitchell On Demand, Alldata…)
2) Как подружить МАК с программами диагностики автомобилей?
3) Как подружить МАК с 1С: бухгалтерией?
4) Как подружить МАК с цифровым телевидением DVB-чтонибудь?
5) Как подружить МАК с дисками BluRay?
6) Как подружить МАК с цифровым осциллографом и прочей проф. техникой?
P.S. Все это и еще немножко (с переходником PCMCIA-to-COM) ЛЕГКО делает мой ноут ThinkPad, имеющий кстати крепкий металлизированный корпус, непромокаемую клавиатуру, отличный матовый НЕБЛИКУЮЩИЙ экран и возможность подкинуть запасную батарею взамен севшей, при чем весь процесс замены длится буквально 2 минуты — гибернация — замена батареи за 10 секунд — возобновление винды с того же места… Особенно если это тестовая поездка на свежеотремонтированном коллегами-агрегатчиками Кайене 4,5 битурбо с целью проверить работоспособность всех систем и пописать логи работы АКПП, ABS, системы управления тягой и т.д., и вторая попытка может не состояться «по причинческим технинам»…
Такая вот невеселость и непрофессиональность в реале получается… Чисто комп для домохозяек-артистов-художников… Да и то многие знакомые мне художники (гении.цом.уа среди них например) работают на PCях а не на МАКах. И вопрос стоит не в цене аппарата а в его удобстве для реальной работы, выходных характеристиках и совместимости-переносимости проектов.
Лично я, покупая диаг. оборудование по 2-5 тыс $ за набор для одной марки (а надо не одни мерседесы ремонтировать), уже не видел большой разницы купить ИБМ-Леново Х серии за $2800 или МАКбукПРО за почти столько же).
Ну и еще немного. Как получить на МАКе полноценные IDE для программирования, и не одну а несколько? Еще желательно и визуальные, с библиотеками ООП…
P.P.S. Большая просьба, не упоминайте про вирусы. НЕТ их при прямых руках системщика в Windows и ЕСТЬ они при отсутствии зачатков мозга в MAC OS X… так что сравниваем сравнимое плиз, а не теплое с мягким…
вот смотрю на всех любителей апплов и не пони маю чего они кроме дизайна и эргономики любят)вот у друга моего и РС и аппл. ну понятно что как бы понтовее за маком нежели за РС…но вот когда дело доходит до работы то мак может подвести ненашутку…на его маке доклад сделали…и.и собственно принтер не хочет с маком работать)2 принтера пробовали одно и тоже…ну разумеется бросили по флэшке всё на РС и в минуту всё распечатали…
иногда в дороге (или на даче) делать просто нечего. ну просто вообще нечего — сидиш и проседаеш время…например возьмёш с собой мак…ну чтонибудь на нём пофурычиш(интернета понятно дело нет на даче)…ну скучно станет, а игр то на мак хрен из одного места найдёш…другое дело взять с собой полноценный РС (ноут игровой) разумеется дешевле MacBookPro…ну и собственно подхотит ЛЮБОМУ полбзователю так как на винду помоему просто что угодно найти можно)игр на PC у него немеренно ну он взял с собой мак почему то…каждый день с аськи(с телефона) писал как же уже стало скучно…не игр не прог в которых он привык ну хоть как то время убивать (фотошоп допустим)…по мне так кажется много ещё можно найти у мака слишком крупных недостатков помимо цены и жутко малой доле реально нужного софта…а так в целом дейсвительно когда работаеш за маком как то более возвышенно себя чувствуеш)
Соберите нормально ПС чтоб блок питания как положено с запасом в 2 раза, память и жесткий фирменный и тестированные, операционка нормальная, а не пиратская даже XP-SP2, чтоб у железа все контакты были НОРМАЛЬНЫЕ и ненадо пихать всякое дерьмо которое в автозагрузке селится и будет все работать без глюков. Кстати нормальный комп стоит как и МАК если все по уму делать.Блок питания минимум 1000Wt, проц 4ядра амд и т.д.и делай что хочешь.Цена 110штук.Все оригинальное.
Мне бы для пробы АППЛ макинтош подержаный купить для пробы может кто продаст ?
я технарь, занимаюсь чертежами, пишу программы для станков, сталкивался с работой на Маке. Что я на это скажу.
ОС чисто для людей с ограниченным объемом задач, чисто профильное устройство, конечно имя «Яблочко» круто, круче чем «Персональный компьютер», я только и вижу односторонние заявления как хороша там музыка, или что то еще, а кто мне скажет о ЕГО многозадачности?!
вот мне нужен автокад, кадмех, компас, солидворкс — нет на маке
программы гемма, автопроект — куда там
спец программы рекодеры — ваще индивидуально
я хочу поигратьсо в еву — недавно вроде вышла для мака
др игры — нету
юзабаю висту — 2года, 190дней аптайма
писали выше программы связи — не видал
кучи программ переводчиков (рус-англ-немец)
программы ИСО/ГОСТ
периферия
и Мак не даст вам ту свободу выбора приложений, что даст ПК.
вывод: пока что Мак это понты за его деньги
пишу из-под хакинтоша.
на неделе жду макбук прошку 13 дюймов.
до этого 90% времени сидел в бубунту ну или федоре под настроение).
сам админ. поработав на мак ос понял, что ничего более удобного сейчас на рынке ос нет. гном на убунут как раз и рулит в сторону мак ос, но пока кривовато. слишком там много уделяется разработке ненужных рюшечек. кстати спец эффекты мак ос довольно сильно преувеличины. красивости тоже. это скорее к висте и кде.(да, я смотрел и висту и семерка стояла с полгода). хакинтош постоянно чтото терял при обновлениях, причем я, на фоне других, отделывался сущими мелочами. кому интересно поищите форум по хакинтошу, там такое лезет с обновлениями — волосы дыбом. у меня на хаке не работеат паралакс(виртуальная машина), слип работает через ж и порой отваливается мыш и клава. мак бук про стоит 50к в мск, это немного дороже топовых ноутов той же сони. в штатах мак ноуты давно уже в середине ценового диапазона а не в топе.
полистайте цены. макбук для меня это очень качественная матрица, корпус и сборка. отсутствие проблем с гарантийным обслуживанием. кстати сам живу в 200 км от мск.
да дорого, но покажите мне хотя бы один ноут в алюминиевом корпусе, весящий 2 кг и толщиной 2.5 см. кроме того меня очень радует формат 13 дюймов и алюминиевый корпус. а еще подсветка клавиатуры. на хаке всего 3 крякнутые программы — замена тутошнего проводника, архиватор с тонной возможностей(stuffit) и драйвер на нтфс.
остальное порты из того же линя. вирусов в мак оси нет потому что это тот же юикс, с нормальной системой разделения прав. так что не введя пароль рута подхватить серьезный вирь в маке невозможно. серьезных дыр в системе крайне мало, в лине больше).
сам админю виндовс-локалку плюс пару шлюзов(на них серверный вариант убунты) с биллингом. в основном все, что вспомню — допишу.
Нет компьютера кроме Мас’а и Стив Джобс — творец его…
Отсутствие критического мышления и объективного анализа недостатков тормозит развитие системы и превращает юзеров в адептов. Нет абсолютно бескомпромисных решений как и нет абсолютно универсальных автомобилей, фотокамер, инструментов и т. д. РС (и Винда в частности) — ПРИЕМЛЕМЫЙ КОМПРОМИС между функциональностью, надежностью и стоимостью на сегодняшний день. А вот переход на Intel и возможность оставить МасОСь на РС — это реальный шаг навстречу людям. Есть выбор и это хорошо.
Так что получается, что, покупая оригинальный макинтош, мы платим только за дизайн и… все.
У менчя не было аpple на борту 4Гб рама с core 2 quadro 9300. При старте система Windows XP тормозит. Поставил еще касперского, тот вообще убил 20% производительности при работе с жестким диском. А при запуске Винды Меил агент и куча всяких прибамбасов реально остановят любого монстра. Однако за рендеринг могу похвалиться. рендерит РС очень хорошо на VRAY. Жаль MAC OS не поддерживает 3ds max. В принципе только ради 3ds max можно купить навороченый компьютер и кучи различных игр, где требуется колосальная производительность. А покупать просто любовь, приятные моменты , уж лучше куплю коробку шоколадных конфет и сьем.
Приветствую! Немного о качестве фирмы Apple… Я свой, как вы называете «культ эппла», начал с iPod nano… С момента покупки плеера не было ни одной загвоздки :) была одна — да и то в первый день покупки — разобрался на их же сайте. Что мне действительно нравится у них — так это то, что плеер устроен очень даже просто (но сначала немного в приятном шоке) но, несмотря на это, у него просто до пупа функций. практически как комп в дороге — могу слушать музыку, смотреть видео, читать слова песни, просто книги, фото и куча настроек для воспроизведения.
Что мне очень нравится и это Вы нигде кроме Apple не найдете:
1) всё и вся разложено по полочкам — никогда незабудешь где-что лежит :)
2) по моему — единственный плеер с возможностью обновления ПО (был глюк с секундомером — исправил при следующем обновлении :) очень обрадовался :)
так что дамы и гусары, я уверен на все 100%, что такое же удобство для пользователя-непрограммиста (а оформителя) и на Mac!
И лично мое мнение — Apple может и раскрученная на рекламе фирма — но то, чем она занимается — она делает это классно!
И не лилось бы столько хамна на Apple, если бы не их классные функции и действительно — любовь к их клиентам :)
все эти недружелюбные для Apple комменты — все еще крики о помощи консерватизма PC — их не возможность придумать что-то новое — а прибегание к разработкам сторонних производителей :)
и на последок — я согласен, что универсальное хуже, НО … их универсальность — приятна на ощщупь — взять хотябы нажатие на MacBooke клавиш… мммм — прелесть!!!
Apple — это фирма будущего и со временем люди это поймут :) all ИМХО :)
___________________________________
всё в этом мире человеков — субъективно, и пусть каждый работает на том, что ему нравится и не поливает нехорошими словами друг-друга (может к ним и я отношусь)
:)))))))))))))))
Ребят, давно уже MacOS ставят на писюки, причем на разнообразные конфигурации, причем не ломаную ось, а Retail. И все отлично работает: производительность высокая, интерфейс отличный, действительно не хочется возвращаться в виндовс. И все это без проблем на стреднестатистическом железе. Абсолютно без проблем. Так что получается, что, покупая оригинальный макинтош, мы платим только за дизайн и… все. Ставьте на PC с интеловской конфигурацией и наслаждайтесь ;)
WildStew: Стоит поработать на мак Cubase это крутая штука, но я вот поставил на Мак Logic Studio полную версию без всяких проблем накачал бесплатно дополнительных девайсов на него и безумно рад! у меня внешняя звукавуха по FireWire подключена к Маку и между ней и инструментом еще куча всяких систем обработки…все работает без задержек звук отличная звукопередача он отлично ложиться на дорожки очень удобно мастерить как на мидиклаве так и записи нескольких живых инструментов…очень умный и быстро осваемый интерфейс — от Истинная правда — все раболтает как на про студии=)))
Фото и видео редакторы юзал — в этом я vymit занимаюсь, но тоже удобство и интуитивно понятный интерфейс вдохновляют…очень быстро воспринимает информацию (фильтры, эффекты, рендеринг) весь Adobe есть для мака…может это кажеться конечно, но факт — я чувствую, что чтобы я не делал на Маке получаеться гораздо качественнее чем когда я это делал на PC!=)
каждому свое, но я для Творчества определенно выбрал Мак — мне на нем приятнее, какминимум там ничего тебя не отвлекает от поставленной задачи и нет необходимости во время обработки выходить курить=))))
Купил себе MacPro причем 2-х летней давности с процом 1,6 поменял проц на 2,0 собираюсь поставить второй проц на 2,0 (даже если не получиться) — в любом случае могу сказать, что забить мне на то, что они все одинаково выглядят — это стиль; забить мне что игр на него нет — все равно не геймер, зато потрясающие программы для работы с музыкой (записи музыки), классные программы для работы с видео и фото! я в восторге, что все заточено под него, приятный интерфейс, все Идеально!!!
мне не нужно устанавливать куча драйверов, все что я в него не воткну он нормально с этим работает — нереальное удобство! Apple это стиль жизни — приятной и красочной жизни;)))) они не должны не под кого подстраиваться, не обязаны делать софт и все остальное для PC, это от начала и до конца собранный в одной компании компьютер который идеально за счет этого работает!
У меня также стоит мощно прокаченный PC теперь уже только на всякий случай — с появления Мака вообще не включаю))))) а по характеристикам железа он внесколько раз мощнее чем мой Мак, но мне на это забить, поскольку на Маке я не чувствую, что мой комп морально отстает.
Так, что Мак стоит тех денег за которые его продают — это стиль, удобство, мощь и многое другое, что этого стоит! А те господа которые жопят деньги на мак или не могут на него заработать и по-этому отмазываються тем, что он просто чем-то их не устраивает…всегда можно купить с рук или на ebay, там все нормально покупаеться!!!
Пробовал работать на Маке — не понравилось.
1. Чисто субъективно — все как то аляповато, а я люблю строгие, не отвлекающие интерфейсы. В линухе или в винде это делается просто (отключаются все эффекты, простые иконки, серые тона). В Маке не нашел, а если и можно сделать также, то смысл в Маке? Ведь все эти красявости чуть ли не одно из основных преимуществ.
За время работы на винде и линухах я настолько привык НЕзамечать оформления операционок, что работая в Маке то и дело отвлекался на его «спецэффекты».
2. Внешний аппаратный ЮСБ-твтюнер на мак не ставится — нет дров. Тоже самое про лазерный принтер — для винды и линуха есть, а для мака — нет.
3. По работе использую программу от компании ДЧЛ для оформления отправок — для мака версии нет (хотя компания ДЧЛ существует по всему миру).
4. Изучаю китайский язык — есть электронные словари и программы-редакторы что бы писать китайские тексты (с одновременным переводом и подсказками) — аналогов для мака — нет. Как и интерактивные диски, которые идут с книжками-учебниками по кит. языку — они не запускаются на маке. Пользуюсь для общения с китайцами китайским аналогом Аськи — QQ. Такая программа не работает на маке.
5. По работе также приходится пользоваться некоторым софтом, который пишут для нас собственные программеры (под винду). Они конечно же не станут для меня делать порт под Мак, а эти проги также нужны бывают в выходные, т.е. дома. Аналогов такого точно нет )))
6. Часто бываю в командировках. Вернее — очень часто. Для различных мелочей в поездке ничего лучше (легче и мобильнее), чем EEEPC не нашел. Тот же Аэр будет менее удобнее (опять таки — совместимость, н и не только).
7. Есть у меня хобби — что нить моделить ДЛЯ СЕБЯ в Майе или в Максе. Понятно, что я эти проги хрен когда куплю — мне для души, а не для коммерции. Как их бесплатно поставить на Мак — ума не приложу.
8. Как с маком работают 3г-модемы, например билайновская флэшка? Насколько я знаю — софт и дрова у нее под винду.
9. Как под макосью пашет мэйлруагент? Вроде нет официальной версии под эту ось. А у нас это корпоративное средство общения.
10. Есть различные электронные справочники, которыми я пользуюсь, например каталоги автозапчастей для моей мицубиси, или различные энциклопедии для моих детей на ДВД. Причем некоторые справочники нуждаются в установленных движках баз данных. Как на маке?
Казалось бы, что все это мелочи, но каждую из них надо как то решать, а это время. Потерянное время. Сейчас у меня уже все решено, я просто пользуюсь всем этим. Перейдя на мак мне придется добавить себе головняка. И еще и переплатить за это в три раза. Нафига?
П.С. Вирусов живьем не видел лет 5 (как перестал пользоваться пиратским софтом и перестал ставить все подряд с целью изучения). Винду тоже давно не переставляю раз в квартал — работает по году минимум. Последний раз переставлял потому что обновлял железо — с тех пор работает вполне стабильно уже год (ХР сервис пак 3). Проги сразу ставил нормальные, не крякнутые, система не засрана, все летает. При этом комп считается уже древний — Пень 4ГТ/1024/160. Я его даже почти не выключаю — он у меня круглые сутки тащит из торента фильмы и мультики для детей.
Уверен, что эппл хорошая тема, но для очень узких целей и полюбому ограничит свободу действий. Т.е. это действительно инструмент — если ты художник или музыкант — ставь себе эппл и будет тебе счастье. Если ты дизайнер — то уже выбор не так однозначен, но тоже можешь покупать эппл. Т.е. для этих людей это основное рабочее место — они им зарабатывают или их увлечение в рамках этого агрегата.
Для меня же это комбайн — я на нем все могу и хочу делать. И помимо компа у меня еще очень много интересов, поэтому тратить весь свой заработок на фишки от эппла — увы не получается. Надо еще и на объективчик новый для зеркалки копить, и на вспышку, и на новую тур-путевку, и на новый двигатель для авиамодели, и на тюнинг для машины, и на налет часов по управлению Як-52 и на прыжки с парашютом и на бассейн с качок-залом. Когда у тебя столько «дыр» в бюджете как то не до любви к эпплу с его культом )) Пусть уж он достанется фанатам, а я на чем есть, на том и сделаю все что необходимо, да еще и без лишних головняков.
П.П.С. Для обработки фото хотел как то взять АйМак, но мониторы у них гомно. Да и непонятно, как на нем рейдмассивы замутить, а для пакетной обработки многих равов надо машину немного другую.
я пользуюсь и той и другой системой, мак — детский сад для людей, который никогда не будут работать.
про его безглючность мне можно не рассказывать, ибо он умудряется периодически зависать на своих же родных приложениях и подвисать намертво.
весь его пакет айлайф на фиг не нужен, равно как и большая половина программ, которая в него встроена. ещё он умудряется тормозить, особенно при работе с тяжёлыми программными комплексами, типа финал кат.
про его юзабилити написана не одна статья и все специалисты в данной области однозначно подтвердят полное отсутствие удобства интерфейса. лично я так и не могу понять зачем мне надо совершать кучу кликов для простых действий.
так что виндовс — это просто одназначно передовая операционная система, особенно вин7, а макос — это что-то из времён вин 3.11
и очень удивительно слышать, что мол Эппл так любят своих пользователей. чего только стоит отсутсвие совместимости совместимости файлов айворка 09 и 08. а стоимость продукции. а непродуманный интерфейс и ещё миллион мелочей, выказывающих явное пренебрежение удобством пользователя. все, кто не знает какое говно Стив Джобс и как он любит деньги — учить историю.
создаётся ощущение, что поведясь на дизайн продукции и рекламу (это как раз самое сильное место Эппл, но и тут не без говна) люди сталкиваются с тем, что получают полное говно, но что бы не выглядеть глупо придумывают некий культ и начинают бессмысленно кричать — эппл круче! когда здравый смысл говорит обратное.
вирусы под него есть, а нормальных антивирусов нет.
ЗЫ даже шахматы в виндовс реализованы гораздо лучше.
Взял себе МАК отвалил 2 шт баксов за ноут но чесно говоря ожидал большего те программы которые хотелось бы себе установить стоят таких бабок практически 1000 уе еще надо выкинуть что бы тачило было полнаценным как то нецелеобразно бабки расходуються
Для себя сделал вывод рядовому юзеру такая тачка не нужна эта машина МАК заточена для спецов и средний или наченающий юзер потратит зря бабло от 2-3 шт баков на МАК так как ему придеться полнастью переучиваться отличия от винды просто несарозмерны и программы не русифицированны короче вам повезет если увас пот боком магаз который спецыализируеться на маках а иначе вы в жопе
Пересел с windows на Mac OS X,причем абсолютно бесплатно.При наличии прямых рук,мак можно поставить и на PC.
А смысл?
Вот увидел и захотел, полез посмотреть что оно из себя представляет. И вот что скажу, я конечно не полный даун в компах и на коленке мне собрать не влом. Цена слишком не оправдана, если ноут ещё можно себе позволить за 60 косарей, то системник за 100 — это они что-то загнули. И если бы компания intel, или Microsoft захотели, то раздавили бы Apple как букаху. Вобщем не будем, каждый и сам знает о своих недостатках. А Mac OS пожалуй попробую поставить. Хотя, блин, не поверите, у меня WinXP уже 2-й год стоит, регулярно обновляется и ничего так, работает и не жужжит.
2Evgeniy: Я вот тоже музыкант и не вижу никакой разницы между хорошо собранным и настроенным обычным системником и маком, хотя могу судить только по отзывам, т.к. под мак не работал. Я юзаю Cubase4 под Windows, но он на диске идёт в 2-х вариантах, и под мак тоже. А вобще выбор музыкальных программ под ПЦ явно перекрывает аналогичный под мак.
P.S.: Интересно услышать мнение тех, кто работал в видео и в звуке в обоих системах.
Ошибаетесь. 100000 руб. за системник — это только середина пути. По самому большому счёту, на ТОПОВЫЙ системник можно и нужно потратить никак не меньше 150000 — 200000 руб. Но зато это будет всем системникам системник, и выглядеть при этом будет прилично. Что же касается Mac… увы, из него нельзя сделать ТАКОЙ системник.
Какой отстойный компьютер Вы предлагаете за 200.000!
А есть ещё СУПЕРКОМПЬЮТЕРЫ за несколько миллионов долларов! Вы, батенька шко-ло-ло, так же пытаетесь дешово понтоваться, как и яблокосектанты.
Работал когда то на Win со звуком — согласен — куча самых разнообразных программ удовлетворяющих все и вся, но на Мас это многообразие заключается в одном мощном редакторе — Logic. все что может понадобиться — в нем есть. и не придется ломать голову что бы найти какие то дополнительные пресеты или плагины, хотя их тож можно добавлять, расширяя возможности и так весьма не скромного по своим возможностям пакета.
Applt выпускает железо? с каких пор они делают процессоры, оперативную память, видеокарты и т.д.? Бред!
Пересел с windows на mac os , больше на windows не вернусь…
М-да, секта в самом деле. Весь мир всё павно ен пересядет за макинтоши. ВСе Оси имеют право на существование. И не надо делать культ из макинтошей. У эппл просто хорошая реклама…
А то можно договориться до того, что те кто удосужился купить компьютео от эппл, тот человек, а те кто не стал с ними связываться просто лохи и недочеловеки.
Компьютеры существуют не только для того чтобы програмить на них и для них. А ещё чтобы пользоваться предоставляемыми ими возможностями. Я музыкант и лучшего для аранжировки чем Mac с Logic’ом НЕТ!!! И не надо говорить что Лоджик можно поставить на писюк(хакинтош) звук на писюке говно!
Звуковую карту нормальную поставь!
А что мешает поставить Мак ОС на РС? Читал статьи только вот не помню где что можно поставить но там типа какие-то взломанные ОС!!
пусть аппле снижает цены,пусть делает игры, pc стали доступны абсолютно всем трудоспособным людям!!! а мак??? никогда не отвалю столько денег за железо
И слава яблоку что дорогой и что не делает игры и всякую херню… машина для работы, а дрочить и на писюках можно
На какой такой работе используется Mac? Ничего кроме видеомонтажек и звукозаписи не представляю. 1С — PC, проектирование — PC, офис — сплошь и рядом PC.
Кроме того, Apple сильно ограничивают пользователей в выборе комплектующих. Например, я обновляю комп (он у меня с 2005 года), и выбор сделан в сторону PC, т.к. на Мак нельзя поставить Lynx Two (а меня интересует только эта звуковуха), да и приличного ТВ-тюнера под Mac до сих пор нет. К тому же, расширение дисковой подсистемы ограничено 4-мя дисками — ну, и кто после этого будет называть Mac Pro «компьютером для профессионалов»? :)))) Вы скажете: остальные можно запихать в NAS. А если у меня нет таких денег ТОЛЬКО на хранилище данных? Да и сомнительно, что NAS поддерживает скорость чтения/записи 1,5 Гб/с (HD некомпресс).
Мак — это бессмысленная и бесперспективная система.
1. Если кто-то считает что мак сделан для ЛЮДЕЙ и для ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ работы пусть объяснит мне такую весчь: почему при работе с Ps и Ai хоткейсработают нормально при латинской раскладке а при русской нет? Мы еще пока на русском делаем свою полиграфию!!!
2. И Эппл и Микрософт — все это дьявольские корпорации… Толко PC предлагает хоть какую-то свободу выбора (хотя бы в компонентах, дизайне своего компа, его внешнем виде, темы рабочего стола), а у Эппл нет и этого — кто после этого поверит что это действительно для творческого человека, когда даже форму системного блока и цвет корпуса монитора нельзя себе выбрать… У PC можно комп сделать белый, черный, любой — у мака — стандартные серебряные корпуса… В кафе входишь — у всех один и тот же ноут, яблочко светится… Никого не хочу обидеть но это наводит мысли о стаде :)
О творчестве.
Настоящий творец проявляет себя в любых условиях, и ему не нужны мощные инструменты, делающие работу за него. Сложный инструмент, конечно, открывает доступ к новым сферам, но, принципиально новых сфер практически нет. Все с чем имеет дело творец — либо искусство, либо наука, корни которых уходят в глубь веков. Утрируя, можно сказать что творец выразит себя и гусиным пером на бересте, и даже пальцем на песке. Инструмент лишь укорачивает «расстояние» от идеи до ее воплощения. При этом, настоящему творцу необходимы достаточно простые в пользовании инструменты, которые позволяют контролировать процесс творения шаг за шагом, дабы не вносить в свой труд творческие замыслы создателя инструмента.
Если вам не приходится кропотливо работать над своим «шедевром», то стоит задуматься, а творец ли вы? Или творец тот, кто создал могучий инструмент, волшебную палочку, взмахнув которой вы ощутили себя творцом?
Windows, Linux, MacOS всего лишь операционные системы (со своими плюсами и минусами), за которыми работают пользователи. И если у пользователей «прямые руки», то все равно за какой операционной системой работать.
Полностью согласен)))
Поддерживаю!
Ребята! Одёжку МАКа оценили. А внутри то он как устроен? Так же по идиотски как у ATишек оперативная память BIOSом разрезанная? 640 кБ законной памяти, потом ПЗУшка (или её образ) с BIOSом, а потом незаконное ОЗУ-седло на корову в 4-16 ГБ? А разрядность памяти 8 (как для 580 процессора)? А память опять сегментированная как для INTEL 8088 (48 выводов корпуса не хватило для 20 разрядного адреса, так пришлось четыре ноги мультиплексировать)? В классе PC идеально сделана XT. А все AT (и их нисходящие) — это гнилые колоды, пережившие свою смерть.
Алексей, вы наговорили много умных слов. А пояснить?
Умные люди поняли прекрасно. Учите матчасть.
Т маке вы чувствуете себя творцом, а в ПК ремесленником!?!?!!?!?!?!?!?!? Линукс. Linux. Вот там ты ТВОРЕЦ! А не потребитель (как в маке, и той-же винде)
ВОТ КАК РАЗ MACINTOSH ДЕЛАЮТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!!!
НЕ ДЛЯ ТЕХ КТО ИДЕТ ЗА ТОЛПОЙ!
ВОТ ИНТЕРЕСНО — ПОЧЕМУ УСТАНАВЛИВАЯ WINDOWS XP ИЛИ VISTA ОНА ЗАТИРАЕТ ЗАГРУЗОЧНУЮ ЗАПИСЬ MBR ПЛЮЯ НА ТО, ЧТО ТАМ ПОСТАВЛЕН LINUX ИЛИ ХАКИНТОШ НАПРИМЕР!
А ЭМУЛЯЦИЯ ФОРТОЧЕК НА UNIX СДЕЛАНА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НЕ МЕЛКОСОФТОМ А НАОБОРОТ )))))
ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ…
А ВИСТА ВООБЩЕ КАФНО!!! В СИСТЕМЕ ЕСТЬ ФАЙЛЫ КОТОРЫЕ СО ВРЕМЕН 95-ВИНДЫ НИКТО НЕ ТРОГАЛ ))) И НАХ ОСТАВИЛИ?
Секта это все…секта…))))))))
Windows не умрет, пока Apple не сменит свою позицию и не начнет работать для ЛЮДЕЙ, а не для КЛИЕНТОВ.
Где Apple-софт на PC? Почему мы продолжаем думать о том, как запустить Windows-софт под Mac OS, а не наоборот?
Safari для Windows глючит, виснет, а в некоторых случаях вообще не ставится.
Первые iPod использовали файловую систему HFS, которую Windows вообще никогда не увидит, а Linux/BSD с грехом пополам. iPod Touch нельзя использовать в качестве flash-drive. Почему? Что они теряют? Почему у других производителей МОЖНО, а у Apple НЕЛЬЗЯ, почему я для полноценной работы должен покупать компьютер Apple? А потом еще и ноут от Apple? Плюс iPhone, который НУ НЕ БУДЕТ ПОЛНОЦЕННЫМ — у нас в городе сети 3G в обозримом будущем не ожидается.
Apple могла бы спокойно увеличить продажи вдвое и втрое, если бы не продолжала заниматься своей консервативной моделью взаимодействия с пользователями — заплати нам втрое больше и мы встанем в очередь лизать тебе пятки. Да, это один из «сравнительно честных способов отъема денег у населения», Apple честны, в отличие от Microsoft, которой, мне кажется, уже не удастся отмыться, ни следующей версией Windows, ни Singularity.
Ну покажите же мне, за что я должен платить втрое больше, я и заплачу больше.
Все, что они предлагают — вылизанный Unix под собственную платформу. За немаленькие деньги.
Просто я лучше поставлю себе и своему окружению МНОЮ же вылизанный Linux. Под ЛЮБУЮ платформу. И бесплатно, в соответствии с философией Linux. Что еще остается? Приложения, не имеющие аналогов? Допустим. В Linux тоже полно приложений, не имеющих аналогов, и ИХ как раз ПЫТАЮТСЯ портировать на Windows. И портируют без глюков, в отличие от Apple.
Форточки и не подумают умирать до того момента пока под мак не будут выпускать игрушки с той же интенсивностью…
Это конечно не единственная причина…
Но одна из основных
«Однако, если быть честным, вы сможете делать абсолютно все, что вы делаете на PC, на компьютере Apple Macintosh…»
А как насчет спутникового интернета? Девайсов DVB-S под Mac нет. Что можете посоветовать?
Цена :
В Америке маки стоят столько же, сколько и писюки ! =)
Поэтому неудивительно, что процент маков в Америке оч быстро растёт ! =)
Наши заокеанские партнеры на PC сидят
Да, они ставят системный блок на пол и садятся на него. А работают в это время на Маке.
Для того что бы остроумничать, надо в первую очередь иметь ум.
у макинтоша принципиально другая (правильная) концепция работы с цветом что принципиально важно для проф фото и проф печати
при переносе с машины на машину цвет сохраняется что необходимо при коллективной дизайнерской работе в сети
Уважаемые опытные пользователи MAC!
НЕ подскажете, где найти инструкции на русском языке по работе с программами, например, с Фото, музыкой, кино?
Спасибо
Что Вас конкретно интересует?
» у макинтоша принципиально другая (правильная) концепция работы с цветом что принципиально важно для проф фото и проф печати
при переносе с машины на машину цвет сохраняется что необходимо при коллективной дизайнерской работе в сети»
Это концепция не макинтоша, а Adobe, которая изначально и работала в этом направлении.
Ремесленникам говорят: «Братья, отложите вы в сторону зубило и молоток, что бы научится работать с логарифмической линейкой и микроскопом, тем более что там и дизайн круче и сталь медицинская вместо чугунного литья…. Нет, они гордо отвечают — мы ремесленники, мы были такими испокон веков, мы как отцы, деды и прадеды будим любить свои — ПИСЮКИ, до щенячего восторга… Тем более что на наши инструменты — лицензия не нужна ГИЛЬДИИ медицинской и строительной… и так сдюжим… и таким инструментом сможем — оперировать…»
не — ну нормально, да? ))))))))) это я ещё — не долго думая написал… а если бы в красках разрисовать и образность проявить… ну говорят же — это ЭВОЛЮЦИЯ и МАК победит ПС — адназначна… ПС тока как стартовый вариант и то под LINUX, типо для школ и детей, которым самые азы нужны… а для ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ работы он — негож… даже как офисный вариант (опять же, я не имею ввиду LINUX) сама по себе платформа ПС под LINUX может найти много применений, в стартовом виде… но не ФОРТОЧКИ…. я вас умаляю… 15-20 лет и MS-WINDOWS как платформа УМРЁТ… помяните мои слова…
их единственная ниша… это… генерация глюков, для проверки стресссоустойчивости системы и проверки её анти-сбое-способности… кароче — стендовая модель опкатки молодого поколения программеров, как среда для проверки находчивости в написании троянских червей )))))))) а следить за чистотой эксперимента будет — кашпировский-анти-спамер )))))))) вот и всё — своеобразная площадка, для развития навыков молодого бойца ))))))))
помяните мои слова ))))))))))
Эка, как тебя конкретно вштырило!
Ты чего такого накурился -то?..
Только не “It’s just works», а «It just works».
воть —http://russcript.clan.su/Mac_vs_PC.swf , немного модифицированная версия этой статьи :)
Macintosh`a-это не просто операционная система-это ЛЮБОВЬ!!!У меня Масоша уже 10 лет,и ни разу я без причины(зависание,глюки и т.д.) не перезагружался!Кстати,а на счет подушек,мне мать связала Finder`a,и я сплю уже года 2 на его двойной(вспомните иконку) мордочке:).Короче,Apple Macintosh-Любовь навсегда!!!
хехе)
если бы у меня не было своего макбука,я точно сказал что это чушь несусветная.до того как появился свой макинтош,очень предвзято относился к эппл.а теперь я в восторге от него!)раньше правда любил поиграть в игрушки разные,теперь увы,пожалуй единственный минус.но все остальное просто супер!) не будь я технарем,а обычным юзером недалеким,уж тогда точно я бы принимал его за чудо комп. с ним у меня гемора в три раза меньше,ну порой юношеский энтузиазм наровит изучить что-нить новое,и не всегда удачно =)
“It’s just works(с) тру
4. Вирусы. их нет. совсем.
… проприетарный софт с жестко навязанной концепцией и ориентация гаджетов с индексом i только под этот софт без возможности выбора, крайне завышенная цена на всю продукцию apple без адекватных на то причин. И — Творцами все восхищаются, но без Ремесленников нам нечего было бы кушать…
Ответ:
1. «Проприетарный софт и навязанная концепция» в реале оказываются гораздо удобнее иллюзорной свободы Windows и Linux
2. Гаджеты могут работать и с Windows
3. По поводу цены будет отдельная статья. Причины есть на все.
Цены на маки в США вполне божеские!
Я купил свой макбук за 30 тысяч рублей. Вдумайтесь в эту цифру. За эти деньги я получил:
1. Хорошую железяку
2. Кучу приятных моментов, начиная от распаковывания красивой коробки и рассматривания каждой мелочи в комплекте до создания красивого (реально красивого, с намеком на искусство) фотоальбома в два клика.
3. Гениальную ОС, которая не навязывает мне ничего. Я ее просто не замечаю. Она не тормозит.
макос тормозит и медленно работает (особенно, в сравнении с вин7)
вирусы под макос есть и не один, а вот вменяемых антивирусников нет
для тех, кто думает, что их мак — вершина тех.мысли — читайте обзоры реального железа и дешёвых комплектующих
джобс молодец — впаривает людям то, что устарло уже десять лет назад и люди ещё довольны (хотя с психологической точки зрения я это то же могу объяснить — просто чувствуешь себя обманутым за большие деньги, а признавать это не с руки (ведь не могут же ошибаться все остальные!). но вот кроме разочарования при рабое с эпплами (как с телефонам (это вообще отдельная песня), как с плеерами (которые известны своим херовым звуком ибо используют дешёвые преобразователи), как с рабочими станциями типа ПРО (которые почему-то тормозят не смотря на начинку из ксеонов и глючат на родном ПО), ну и как с домашним макбуком (который вообще живёт сам по себе)) ничего не испытывает нормальный адекватный человек.
софт, кстати, отвратителен в большинстве своём и каждый раз в нём чего-нибудь, да не хватает. родные приложения макоси вообще полное говнище, даже хуже родных приложений от МС.
проблемы с макос решаются исключительно мозготрахством и написанием кучи кода в коммандной строке.
в целом, вообще создаётся впечатление, что на пользователя положили член и это, в целом, правда — стиву джобсу насрать на пользователей и он неоднократно это подтверждал. даже если мы вспомним, как он нанял на работу ведущего чела по юзабилити интерфейсов и тот с ног до головы обосрал его макос, джобс тупо выгнал его и всё. и поэтому наслаждаемся — раскладка клавиатуры единая для всех приложений и вместо того, что бы поменять раскладку на английский там, где в любом случае не может быть русского, она будет упорно оставлять ту раскладку, которая была до этого; вы случайно попали в пробел между словами в названии ярлыка? тогда забудьте про запуск программы, макос просто не знает, что пробел — это то же активная зона кнопки; вы хотите поменять размер окна вверх? забудьте, ведь на самом деле вам же на фиг не надо ничего менять, всё ж замечательно, а если очень хочется, то можете, конечно, но только потянув за единственное место у окошка — в правом нижнем углу. и вот таких вот раздражающих мелочей в макоси столько, что просто ужасаешься! а Сафари — это ж вообще отдельная песня! тут что не возьми обладает таким количеством нелюбви к пользователю, что я понимаю почему у эппл столько фанатов. именно фанатов, ибо нормальные люди не могут к этому хорошо относиться.
и не очень понятно, почему люди, первыми укравшие графический интерфейс у ксерокса остались топтаться глубоко в прошлом и ни сделали ни одного шага в сторону юзабилити? почему даже майкрософт наконец-то повернулась лицом к пользователю и сделала удобную в управлении систему?
да, может быть раньше Эппл и рулила и была надёжней и красивие, то теперь это далеко не так.
единственные существенные преимущества макос — она отлично работает с питанием и мой макбук реально держит заряд по 4-5 часов РАБОТЫ.
ЗЫ кстати про намёки на искусство, а где они? ужасающий ролик, который встречает при первом запуске — это вообще песня! не говоря уж об отдельных элементах интерфейса. а встроенные вещи от айлайф — это ещё большее «искусство»!
я пользуюсь продукцией apple уже столько лет, что стоько не живут. и это ахринительное, позвольте — шедеврааальное искусство!!! никогда ничего не зависает, я открываю много прог одновременно и 3дмакс и автокад и корлдро и фотошоп и ничегошеньки не зависает и даже сафари открыто! а попробуй хотябы 3 проги открыть в винде!? да все к чертям завистнет!!!! да и куча куча недастатков в инде — а главный он тупит …
Да, только 3д макс под макинтош нету)))) А вы с семеркой работали? А что насчет кофигурации?
Нету 3д макса под мак!
For 3ds Max 2013 or 3ds Max Design 2013 for Macintosh
Boot Camp You can install Autodesk® 3ds Max® 2013 and Autodesk® 3ds Max® Design 2013 software on a Mac® computer on a Microsoft® Windows® partition. The system must use Boot Camp® application program to help manage a dual OS configuration and meet the minimum system requirements.
С офф сайта что какбе отвечает на вашт вопрос. И подразумевает что вы пизд-л и написали это даже не имея понятия